Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Теперь заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с АО «Калининградгазификация»

Теперь заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с АО «Калининградгазификация»

13 сентября 2023, 11:11
Теперь заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с АО «Калининградгазификация»

С приходом зимы жители Калининградской области, которые не пустили газовщиков для проверки оборудования, будут оставаться без топлива. Об этом заявила министр регионального контроля Елена Серая.

Теперь обслуживать и ремонтировать газовое оборудование будет одна организация.

С сентября вступили в силу изменения в Жилищный кодекс и Федеральный закон «О газоснабжении». Теперь заключать договор техобслуживания газового оборудования можно только с АО «Калининградгазификация». Это единственный специализированный поставщик данных услуг в регионе.

Сейчас в Калининградской области чуть более 22-х с половиной тысяч многоквартирных домов.

Из них более 12 с половиной тысяч газифицированы. Вместе с тем большая часть порядка 11 с половиной тысяч домов не имеют управляющей компании — речь идет о домах, в которых до 30 квартир.

Управляющие компании, ТСЖ, ЖСК должны будут заключать договоры на техническое обслуживание внутридомового газового оборудования.

А собственники обязаны предоставить доступ в квартиры газовщикам. Людям по закону нужно будет раз в год вызывать специалистов для проверки технического состояния плит, котлов и колонок. За это придётся платить отдельно.

Акты проверки в обязательном порядке будут опубликовывать на сайте управляющей организации и размещать на информационных досках в домах.

Если коммунальщики или собственники квартир не заключат договор с компанией «Калининградгазификация», то их могут привлечь к административной ответственности. Жилищная инспекция может выписать собственнику штраф от одной до двух тысяч рублей, а юридическим лицам — до ста тысяч рублей.

Отсутствие договора на обслуживание влечет за собой приостановку подачи газа в дом или подъезд, в том числе в отопительный период.

Елена Серая, министр регионального контроля Калининградской области:
— Раз в год обслуживание в обязательном порядке производится, значит если не будет обеспечен доступ к квартире и не будет обеспечен два раза, то газоснабжение данной квартиры будет отключено только данной квартиры, не подъезда. Отключается конкретная квартира, технически не могу сказать, как это делает «Калининградгазификация».

До первого января 2024 года продолжат действовать старые договоры с не специализированными компаниями.

4 779 просмотров22 комментария
0 голосов
Другие новости по теме
С приходом в Гусевский район природного газа появились новые мошенникиС приходом в Гусевский район природного газа появились новые мошенникиПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПрокуратура обязала управляющие компании проверить старое газовое оборудование в жилых домахПрокуратура обязала управляющие компании проверить старое газовое оборудование в жилых домах«Это беспредел»: жители Калининградской области — о резком росте цен на услуги газовиков«Это беспредел»: жители Калининградской области — о резком росте цен на услуги газовиков
  1. Х
    Хм..
    13 сентября 2023 11:26

    Ну что же, вот и повод перейти на электричество. Дешевле обойдется.

    1. Я
      Я
      13 сентября 2023 11:30

      Переходите сразу на валежник. Его можно пока еще бесплатно собирать.

  2. О
    Обыватель
    13 сентября 2023 12:10

    Спасибо нашему правительству за нашу счастливую старость! Плачь, но плати.

    1. Г
      Гость Виктор
      13 сентября 2023 12:20

      Подожди - еще все лучшее впереди, Саныч вон переносит областную помойку в город, ветер подует и вонь будет что надо. Тот случай когда курьера сделали главой а жители расхлебывают некомпетентность управления городом

  3. Ж
    Житель
    13 сентября 2023 12:46

    Но почему эта компания берет так дорого за так называемое обслуживание. Проверьте их расценки. Другие компании в два раза дешевле обслуживают и точно также все проверяют. За 15 минут полторы тысячи. Где бы найти такую работу. 

  4. П
    Предприниматель
    13 сентября 2023 13:00

    Те, кто просит 600 рублей за год, не приезжают по первому требованию. Так что я поддерживаю решение о едином ответственном за обслуживание газового оборудования

    1. Г
      Гость.
      13 сентября 2023 13:05

      А за ремонтом вы можете обратится в любую фирму. Один хрен вам за деньги будут ремонт производить. 

    2. Г
      Гусевец
      13 сентября 2023 13:21

      к нам приезжали из Калининграда фирма.

  5. Г
    Гусевец
    13 сентября 2023 14:43

    Так они берут деньги только за осмотр, а ремонт это совсем другая история. Хотя  знаю случаи когда и ремонт предлогами и делали его, но ценник был очень высоким.

    1. Г
      Гость 123
      13 сентября 2023 22:24

      Да, у них конские ценники.

      Приварили нам счетчик неправильно, а теперь хотят с нас за правильность 13тыс.р.!!!!

  6. Д
    Друг
    13 сентября 2023 15:39

    Это какой- то беспредел  .    Почему я не могу себе выбрать другую организацию?  Так вот  теперь они свой ценник увеличат в 2 раза.  

  7. В
    Вова
    13 сентября 2023 19:07

    А как же ответ прокуратуры, в прошлом, что выбирайте сами компании и список прилагался... Мне калининград понравились, грамотно и по первому требованию приезжали... Может это ЖЭКов это касается... 

  8. Г
    Гость 123
    13 сентября 2023 20:50

    ФАС на них надо натравить. ФАС ФАС, апорт... 

  9. П
    Почему
    13 сентября 2023 22:16

    А в каком законе написано, что я должна заключать ТОЛЬКО с гусевской  газовой  компанией? Мне больше  понравилась Калининградская,  вот с ней я   и  буду  заключать договор.....

  10. Г
    Гость Роман
    14 сентября 2023 12:48

    Сам провожу себе всегда ТО ВКГО, газовщиков всегда   пускал но сразу предупреждал, что денег не дам. Уходили сразу. Уй вам а не денег 3.25- 0.11доры.

  11. Г
    Гость Дмитрий
    14 сентября 2023 12:52

    Просто решили захватить рынок. Столько компаний которые лучше них работают перестанут существовать и людей поставят своих у которых даже опыта нет . Приходят бумаги выписывают и все на этом. Мне котел и чистят и производят процедуры все нужные в раз год за те же деньги. Теперь придётся платить и тем и вызывать потом нормальных инженеров так как котел нужно обслуживать.

    1. Г
      Гость Александр
      15 сентября 2023 22:58

      Цены,с потолка рисуют.Да и начальник ихний на запрос по ценообразованию,сразу на больничный ушёл.Так и живём,одним платить нечем,другие думают только об своих карманах.

  12. Г
    Гость Владимир
    15 сентября 2023 05:11

    Бредятина полная!!! Обыкновенный передел рынка и бабло!!! Посчитайте сколько бабла на халяву падает!!! Офигеть!!! Надо было поменять колонку, так эту организацию хер дождëшься, три недели хотел всë сделать  , как положено, нашлись другие, но доки только за установку дают и всë!!! То, что они ходят- фигня всë, для галочки и бабло с неба на халяву, ремонт тоже не качественный- сам переделывал!!! Ну ушли они, а после их ухода делай, что хочешь с этими приборами и шишь кто что уследит или предовратит!!! 

  13. В
    Вася а как же рыночные отношения
    15 сентября 2023 10:12
    15 сентября 2023 05:11, Гость Владимир написал:

    Бредятина полная!!! Обыкновенный передел рынка и бабло!!! Посчитайте сколько бабла на халяву падает!!! Офигеть!!! Надо было поменять колонку, так эту организацию хер дождëшься, три недели хотел всë сделать  , как положено, нашлись другие, но доки только за установку дают и всë!!! То, что они ходят- фигня всë, для галочки и бабло с неба на халяву, ремонт тоже не качественный- сам переделывал!!! Ну ушли они, а после их ухода делай, что хочешь с этими приборами и шишь кто что уследит или предовратит!!! 


  14. Г
    Гость 123
    15 сентября 2023 11:14

    Звонил в наш горгаз , так вот  уже цены за техобслуживание повысили , совсем уже обнаглели

  15. Е
    Евген
    15 сентября 2023 12:19

    Пятая колонна....





  16. М
    Местная
    15 сентября 2023 16:23

    Так это веселое нововведение, касается только многоквартирны домов или индивидуальных тоже?