Суши-бар «Бирзелье & Фиш» Суши-бар «Бирзелье & Фиш»
Главная / Новости / Общество / Гервишкен-Рихтфельде-Тамбовское: история поселения

Гервишкен-Рихтфельде-Тамбовское: история поселения

26 января 2024, 21:06
Гервишкен-Рихтфельде-Тамбовское: история поселения

Гервишкен-Рихтфельде-Тамбовское — небольшой поселок, который ранее располагался на территории в Калининградской области, Россия. Он находился в нескольких километрах к юго-западу от города Гусев. История поселения начинается еще в 1709 году, когда переселенцы из немецких земель Геssen и Зальцбурга основали здесь сельскохозяйственное поселение.

Поселок быстро рос и развивался. Там возникло поместье, принадлежавшее семье Шнайдеров. Вокруг поместья располагались фермерские хозяйства, мастерские ремесленников и другие предприятия. Среди них были кузницы Г. Курата и Ю. Баушата, обувная мастерская Отто Шельски, мастерская каменотеса Эдуарда Дешнера, мясная лавка М. Захлмана и конный завод Карла Ковальски. Также в поселке находился магазин и таверна, принадлежащие семье Шмербергов.

Основным занятием жителей Гервишкен-Рихтфельде-Тамбовского было сельское хозяйство. Они выращивали зерновые культуры, разводили скот и производили молочные продукты. Несмотря на тяжелые времена Веймарской республики, жители поселка не бедствовали.

В 1898 году в поселке была построена школа, в которой учились дети из окрестных деревень. Последними учителями в школе были Йоханна Мацекат, Густав Фюррер и Рихард Кнохенхауэр. Мэром поселка в то время был Оскар Тиллер.

В 1938 году поселок был переименован в Рихтфельде в честь немецкого летчика-аса Первой мировой войны Манфреда фон Рихтгофена. В 1945 году, после окончания Второй мировой войны, поселок был переименован в Тамбовское и вошел в состав Советского Союза.

«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомГервишкен — Рихтфельде — ЖаворонковоГервишкен — Рихтфельде — ЖаворонковоИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: Кубановка
Как
Только что
ЖД транспорт  намного  лучше и безопаснее автобусного
Гость.
30 минут назад
Объясняю для особо одаренных. ЖД транспорт пассажирский пригородный во ВСЁМ МИРЕ дорогой и дотационный. Проще тогда дотировать автобусный транспорт, чтобы снизить цену. Но на это никто не пойдет.
Гость Ирина
44 минуты назад
Так что, 8 лет ждали,чтобы отобрать квартиру и отдать её бывшему хозяину?
1 час назад
Раньше всегда ходил дизель до Калининграда,было быстрее и дешевле! Странно,что нынешние власти не используют жд как внутреннюю транспортную инфраструктуру! Хотя ,там у тети депутата обл.думы
Гость Михаил
1 час назад
В. Орешко - спортсмен, конечно, авторитетный. Легкоатлет, марафонец, достоин уважения! Но, наверное, главным судьей мероприятия - не надо…( Зачем Старт и Финиш в одном месте? Для разных видов
Жанна
1 час назад
А что же проверяют в МФЦ?Значит никто не застрахован от такого беспредела
Б
Буся
1 час назад
3 часа назад, Гость Житель написал: Это просто ведущая-заведУщая, она везде, не только в спорт.мероприятиях учавствует... Ещё в забегах в ширину?
B
2 часа назад
Хотелось бы узнать что такое мелитаризм?Или вы в школе не учились?
2 часа назад
Так это же прямые конкуренты автобусам. Все равно будет дорого. О народе никто думать не будет.
Алина
2 часа назад
Прекратите кормить людей пустыми обещаниями, уже должно быть стыдно,господа!
2 часа назад
Мы страна изгой в нынешних реалиях. Вот я это  признаю. И что я теперь иноагент? Просто высказывая свое личное мнение?  Ну просто чушь!!! Мелитаризм и полное отсутствие критического мышления...
С
Санёк Главный
2 часа назад
А зачем ресьсобус пускать к главной мусорке области? Смекаете, нищеброды?
Гость Сергей
3 часа назад
Ещё лет пять назад были разговоры о электрификации железки до Чернышевского, но воз и ныне там...
3 часа назад
Всё скомкано и не очень понятно. Если через агенство, то как так? Это только очередной раз доказывает, что сейчас полное беззаконие и бесправие простого человека...
Гость Житель
Я
4 часа назад
Николай Николаевич молодец, поможет
Прохожий
4 часа назад
"Жаль только - жить в эту пору прекрасную Уж не придется - ни мне, ни тебе."
Жанна
5 часов назад
Какой пассажиропоток если нет дизеля?Все вынуждены автобусами ехать,посмотрите какой там пассажиропоток,иной раз и билет не купить!