Главная / Новости / Общество / В Гусеве будут мониторить запахи из-за перенаправления мусора на полигон в Жаворонково

В Гусеве будут мониторить запахи из-за перенаправления мусора на полигон в Жаворонково

19 апреля 2024, 13:29
В Гусеве будут мониторить запахи из-за перенаправления мусора на полигон в Жаворонково

Ранее стало известно, что власти Калининградской области приняли решение временно перенаправить потоки твердых коммунальных отходов (ТКО) на полигон под Гусевом. Эта мера будет действовать в течение месяца.

Согласно пояснительным заявлениям представителей Министерства природных ресурсов и экологии области, направление отходов на этот полигон является временной мерой и обусловлено необходимостью.

Полигон отходов в Жаворонково находится в пяти километрах от Гусева, а его санитарно-защитная зона — на расстоянии более одного километра от жилых домов.

Ранее полигон использовался для сортировки отходов с целью выделения полезных фракций. ТКО поступают на конвейер, который доставляет их на сортировочные столы. Отсортированное вторсырье собирается в специальные бункеры, где оно прессуется и упаковывается.

Территория цеха оснащена ветрозащитными ограждениями для предотвращения распространения мусора за его пределы. Полигон имеет лицензию на свою деятельность, выданную Росприроднадзором.

Относительно возможного появления неприятных запахов министерство будет опираться на отзывы жителей и проводить собственный мониторинг. При перенаправлении потоков отходов был проведен расчет, который показал, что в течение месяца вероятность возникновения запахов маловероятна.

Другие новости по теме
С 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовС 1 июля «Утилизация мусора» меняет тарифы на вывоз, обработку и захоронение коммунальных отходовМинистр природных ресурсов считает, что в Гусеве хорошо налажена работа с вывозом мусораМинистр природных ресурсов считает, что в Гусеве хорошо налажена работа с вывозом мусораИнформация о правилах складирования и вывоза отходовИнформация о правилах складирования и вывоза отходовОтходы, поступающие на полигон в Гусев, подвергаются сортировкеОтходы, поступающие на полигон в Гусев, подвергаются сортировке
  1. Г
    Гость Житель
    19 апреля 2024 13:50

    Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы...

    А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?

    1. Г
      Гость Гость
      19 апреля 2024 14:08

      А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось

  2. Я
    Я
    19 апреля 2024 13:55

    Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.

    1. Т
      Тебе
      19 апреля 2024 15:32

      Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 

      1. Y
        Ya
        19 апреля 2024 17:18

        Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок

  3. С
    Саныч
    19 апреля 2024 16:04
    19 апреля 2024 13:55, Я написал:

    Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.

    МатVеев перелогинься

  4. М
    Михайлов Е.Е.
    19 апреля 2024 18:44

    Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц. 

    Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов будет завал.

    И при этом даже если завтра Гусевцам предложить проголосовать за нового Губернатора или Мэра они этих же людей и выберут. 

    Поэтому мои дорогие Терпилойды Вы имеете что заслуживаете.

    1. О
      ОТВЕТ.
      19 апреля 2024 22:14

      А сам то за кого голосовал? Выставляй свою кандидатуру! У тебя же лучше получится, не так ли? Вперёд терпила! Хорош ныть!Бери плакат в руки и к администрации! А не тут всех терпилами называть, лёжа на диване и ждать пока В.И.ЛЕНИН организует революцию. Пиши программу от своего имени. Я за тебя проголосую! 

      1. Е
        Е.Е.
        20 апреля 2024 11:35

        Я в Америке, а вы тут сами ждите пока Ленин придет или ещё кто.

        А я с вашего разрешения понаблюдаю за вами)

        1. М
          Местная
          20 апреля 2024 20:34

          Тебе вообще ни кто не завидует, молчи лучше, а то не то понюханшь!

  5. Г
    Гость Марина
    19 апреля 2024 20:23

    А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.

  6. С
    Совет
    19 апреля 2024 21:08

    Переселите бездельников из администрации из красного дома поближе к свалке вот тогда сразу учуят 

    1. С
      Санёк
      20 апреля 2024 11:32

      Вы такие наивные, что еще хотите? Может нам еще и не воровать потому что Вам так хочется?

  7. Х
    Хохмач
    20 апреля 2024 01:58

    Посадили фашисты Гусевца в газовую камеру. Включили газ. Заходят через полчаса - а он живой:
    - Я год работал на мониторинге запаха на Жаваронкого.

  8. П
    Патриот.
    20 апреля 2024 12:22

    Интересно ,а в какую сторону будет расползаться свалка и какую площадь она будет занимать ,хотя в любом раскладе для населения расположенная свалка так близко к городу это отвратительно ,нанятый депутатами менеджер ,как руководитель ,, ноль,,.

  9. Б
    Байден.
    20 апреля 2024 12:52

    Это моя работа, гусевцы. Нюхайте.

    1. М
      Макрон
      21 апреля 2024 01:06

      Да-да. А я писаю в подъездах

  10. П
    Парфюмер
    21 апреля 2024 22:03

    Духи ,,жаворонок ,,.