Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / На территории гусевского музея открыли «Дворик Петра и Февронии»

На территории гусевского музея открыли «Дворик Петра и Февронии»

21 июля 2015, 10:43
На днях Гусевский историко-краеведческий музей им. А.М. Иванова снова стал площадкой притяжения для горожан и жителей сельской местности, ценителей русской православной культуры и народного творчества. На территории музея был открыт «Дворик Петра и Февронии».

По русской православной традиции, открытие «Дворика» началось с его освящения настоятелем гусевского храма Успения Пресвятой Богородицы иереем Георгием, который поздравил с этим светлым православным праздником всех жителей и гостей города. В своей проповеди отец Георгий пожелал всем собравшимся крепкого семейного счастья, и чтобы среди брачующихся в Гусеве стало доброй традицией посещение «Дворика Петра и Февронии» и обращение к святым с молитвой.

Кроме того в этот день в новом «Дворике» состоялась церемония бракосочетания, которою провела заведующая отделом ЗАГС Людмила Котлярович. (По словам Людмилы Котлярович, это была первая в истории гусевского ЗАГСа выездная церемония на открытом воздухе). Свой союз в этот день решили заключить Геннадий Турпаков и Дарья Сатина. Прежде чем предстать перед иконой святых молодожены прошли через «Арку благополучия» и по «Мостику верности», подошли к «Беседке любви», где поклонились и прильнули губами к иконе святых Петра и Февронии Муромских. А уже после официальной процедуры бракосочетания покачались на «Качелях удачи» и бросили записки в «Колодец желаний».

- Мы очень рады тому, что нас пригласили поучаствовать в церемонии открытия «Дворика Петра и Февронии», - говорит Геннадий, - надеемся, что такие церемонии станут доброй традицией и для других пар.

- Конечно, мы не подготовились, и не надели косоворотку и сарафан, думаю, что следующие молодожены так и поступят, - говорит Дарья, - тогда это будет по-настоящему - по-русски.

Молодожены принимали в этот день поздравления от руководства администрации муниципалитета, представителей духовенства и творческих коллективов округа.

Но еще одним праздничным событием в этот день стало и награждение медалью «За любовь и верность» семьи Пчелинцевых. Стаж супружеской жизни Нины Анатольевны и Василия Борисовича 27 лет. В их семье двое своих и 11 приемных детей и все они - родные для этой замечательной пары. Также медаль «За любовь и верность» была вручена Владимиру Петровичу и Вере Кимовне Орешко. Вместе они уже 35 лет.

Завершился праздник посадкой яблоневой аллеи «Семейное счастье».

- Гусевский музей давно уже стал визитной карточкой нашего города, - сказал глава администрации Евгений Михайлов. - Усилиями директора музея Натальи Ситниковой и ее команды наш краеведческий музей высоко оценен министерством культуры Российской Федерации и вошел в число лучших музеев страны. За последний год при поддержке губернатора Калининградской области Николая Цуканова и Правительства региона, в музее открыты три новые постоянные экспозиции. Установлены интерактивные информационные панно. Постоянно проходят временные выставки. Но на этом коллектив музея не останавливается и продолжает пополнять музейные коллекции и готовит новые проекты. Так уже совсем скоро на территории Гусевского историко-краеведческого музея будет открыта летняя площадка, где вечерами смогут собираться все желающие и на свежем воздухе посмотреть старые, полюбившиеся всем фильмы.
Другие новости по теме
На территории городского музея прошел фестиваль семейного творчества «Ромашковое счастье»На территории городского музея прошел фестиваль семейного творчества «Ромашковое счастье»Отрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомПравославные из Гусева накануне отмечали праздник Успения Пресвятой БогородицыПравославные из Гусева накануне отмечали праздник Успения Пресвятой Богородицы«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Н
Николай Николаевич
Только что
Так в перепись добавили мертвых душ, чтобы статус города поднять, а теперь все встаёт на свои места 
Г
Гусевец
15 минут назад
Население сократилось из-за отсутствия рабочих мест и нормального медицинского обслуживания, а не из-за бреда Му-му в его докладе
Д
Да ну
Вчера в 19:34
Жители в это время РАБОТАЮТ! 
Г
Гость Житель
Вчера в 17:01
Был бы нормальный губернатор, людей бы хороших вставил бы главе такому, а так рука руку жмёт, печаль сегодняшнего времени.
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:50
На отчете жители не могут задавать вопросы. 
Г
Гость Учитель
Вчера в 16:49
Саныч отчитывался перед депутатами, а не перед жителями. И такая форма отчета не предполагает что кто то кроме депутатов может ему задать вопросы. Перед жителями данный персонаж не разу не
Н
НФ
Вчера в 15:50
Меньше бы здесь писали, а задавали эти вопросы главе на отчете. Здесь вы храбрые
С
Старик Хоттабыч
Вчера в 14:30
Ничего себе наш му-му лицо накушал. Бородавочник цветёт, забыли, как он ребёнка-инвалида травил выхлопными газами. Примечательно второе фото, где наш сидит ногти грызет, а мужчина рядом на него с
Г
Гость Евгения
Вчера в 14:27
У тех кто во власти такие добродетели как честь и совесть атрофированны, только жажда наживы на уме
А
Афоня
Вчера в 14:26
Мне одному неприятно видеть Китаева и уж тем более Нефёдова на награждении? С какой совестью дальше они будут жить? За свалку отдельная благодарность Китаеву, здоровья его детям!
Н
Неон
Вчера в 13:50
Гордимся нашим Главой👍. Обменять грамоту на место для областной помойки -это сильный ход!! 
Д
Да ну
Вчера в 13:03
Вы историю изучали? Или только соплями питаться научился? Есть памятные даты, их знают все. День Победы не отмечаем 5 мая, в день начала войны не скорбим 20 июня! 
А
Артем
Вчера в 11:39
Для разогрева темы пишешь? Человек в теме и внятно тебе - писуну с разных левых ников, ответил. Если есть, что возразить по сути - булькни! А адекватным людям и тем более самим ликвидаторам все
н
не равнодушный
Вчера в 11:05
Гусевские врачи на прошлой неделе своим бездействие убили человека, и теперь спешно заметают следы, а вы пишите про щенков, до которых вообще никому нет дела
Л
Любопытный
Вчера в 08:39
А какое отношение Саныч имеет к проектам частных компаний как Продукты питания или Долгова зернохранилище? Скромняга)
Г
Гость Гость
Вчера в 07:47
В Черняховске стоимость Набережной с фонтаном и лабиринтом 200млн. Сделали за два года  и почему то им хватило денег . А у нас какой то мостик, который делали 10лет вышел по цене бриллиантовый. 
Д
Да ну
Вчера в 07:46
Не шибко умному поясню - можно выбрать 26-го такое время,чтобы ликвидаторы никуда ещё не уехали. Полнейший бред проводить мероприятие НЕ в памятную дату! Или у нас в городе самые занятые ликвидаторы?
д
джон конар
В четверг в 22:15
вы хотя бы душевые в действующем фоке сделайте, температуру в них нормальную, а то в мужских холодно. тренажеры новые купите, дорожки. Бассейн под открытым небом не самое важное и нужное, с тем что