Главная / Новости / Общество / Пандус для Ани из Гусева: почти победа

Пандус для Ани из Гусева: почти победа

6 октября 2017, 14:34
Пандус для Ани из Гусева: почти победафото из архива героини материала
В апреле газета «Страна Калининград» рассказала историю 27-летней Ани Боровковой из Гусева: четыре года назад девушка попала в аварию и оказалась в инвалидной коляске.

Бороться ей пришлось не только с тяжелой травмой, но и за право выходить из дома: она месяцами не могла выбраться из своей пятиэтажки, потому что в советском здании нет пандуса (а поменять жилье на другое, более подходящее ситуации, нет возможности).

Оптимизм стал иссякать

Аня просто поделилась, ни о чем не просила и ни на что не рассчитывала — хрупкая, но сильная девушка привыкла полагаться только на себя и родных. Но еще весной местные власти отреагировали на публикацию и пообещали помочь.

«Я мечтала, как наконец окажусь летом на свежем воздухе, смогу встретиться с друзьями, погулять с племянником», – говорила корреспонденту «СК» Аня.

Но шел месяц за месяцем, и ничего не происходило: журналисты нашей газеты следили за ситуацией, писали о новостях. Вроде бы чиновники, управляющая компания были «за», но дело стояло и обрастало новыми сложностями. Оказалось, что поставить пандус на старое крыльцо нельзя, оно требует капитального ремонта. Поскольку деньги будут тратиться общие, согласие на такие работы должны дать все собственники дома – и это при том, что рядом еще пять точно таких же «убитых» подъездов и куча других проблем, ведь советское наследние не ремонтировалось десятилетиями и пришло в упадок.

Аня продолжала надеяться, но в последнее время даже ее оптимизм начал давать сбои.

«Чтобы на улице было удобно перемещаться, мы накопили денег на новую коляску (старая, б/у из Литвы, не подходила мне по размеру) — огромную сумму: 150 тысяч рублей. Мама продала украшения, родные откладывали понемногу с зарплат, бабушка — с пенсии, помогли друзья. Пришлось взять кредит. Теперь у меня новый удобный «трон», но езжу на нем по-прежнему только по квартире», – признается наша героиня.

Лед наконец тронулся

И вот спустя почти полгода после первой публикации дело сдвинулось с мертвой точки. На прошлой неделе начался ремонт крыльца.

«Не могу передать, как рада! Говорят, что пройдет две-три недели, и можно будет ставить пандус. А это значит, что я смогу выйти на улицу в этом году — честно говоря, уже и не надеялась, – делится с нами девушка. – Спасибо всем, кто поддерживал меня, писал теплые слова в интернете».

Конечно, пандус не решит всех проблем: его установят на крыльце, но нужно еще как-то спускаться по лестницам со второго этажа. Тут бы помог ступенькоход (мобильный лестничный подъемник), но стоит он больше 400 тысяч рублей. Аня обращалась к депутатам, подумать о его приобретении обещали и бизнесмены, но пока без результата. Ступенькоход есть в местном центре соцобслуживания, но воспользоваться им можно только по предварительному заказу и не часто — это, конечно, уже немало, но о свободе передвижения в таком случае говорить не приходится.

Мы продолжим следить за судьбой Ани и обязательно навестим ее, когда установят пандус. Это важно, и не только для Ани: она, как и другие колясочники, имеет право на будущее — и ее победа, возможно, станет примером и надеждой для других калининградцев.

Официально

«По закону обеспечить доступ инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, в том числе домам, – прямая обязанность местных органов самоуправления. 14 сентября было проведено собрание собственников жилья и принято решение о ремонте крыльца и последующей установке пандуса за счет средств капитального ремонта», - говорит Илья Баринов, врио заместителя председателя правительства области.

Министерство социальной политики Калининградской области работает над созданием регионального перечня технических средств реабилитации, в которые войдет мобильный лестничный ступенькоход. При принятии нормативно-правового акта о создании такого перечня в 2018 году появится возможность выделять подъемник в индивидуальное пользование инвалидам-колясочникам.

Пандус для Ани из Гусева: почти победа
Сейчас Аня и ее любимый племянник Рома вместе гуляют редко. Возможно, скоро это можно будет исправить


Работы по ремонту крыльца в доме Ани начались в прошлый понедельник

Первоисточник «Страна Калининград»
Автор Оксана Сазонова
2 408 просмотров9 комментариев
2 голоса
Другие новости по теме
Судьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседейСудьба пандуса для Ани Боровковой зависит от соседейПандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцевПандус для Ани Боровковой не могут установить уже восемь месяцевДля Ани Боровковой из Гусева сделают пандус в пятиэтажкеДля Ани Боровковой из Гусева сделают пандус в пятиэтажкеДоступный Гусев: каждая яма и бордюр причиняют больДоступный Гусев: каждая яма и бордюр причиняют боль
  1. Г
    Гусевец
    6 октября 2017 17:07
    Ничего не пишите о сроке установки пандуса , это самое главное.
  2. А
    Алексей
    6 октября 2017 21:07
    В статье указана неправильная информация. На самом деле - крыльцо капитально ремонтируется за счет средств спецсчета капитального ремонта (плата собственников жилья в размере 5,90 руб. за 1 м.кв.), а вот пандус будет установлен за счет средств местного бюджета.
  3. Г
    Гусевец
    6 октября 2017 21:56
    Поэтому очень интересуют сроки установки пандуса , т.к. он будет устанавливаться за счет средств местного бюджета. Может получиться так что крыльцо отремонтируют, а за пандус придется еще посражаться.
  4. Г
    Гость Виталий
    6 октября 2017 22:45
    А скажите мне сколько рублей было потрачено из средств перевозчиков-нелегалов? Наверно, 0, х*** десятых. Ау господа. Продолжаем ездить на нелегалах.
  5. н
    неон
    7 октября 2017 09:01
    Виталик в каждой ветке нагадил
  6. G
    Gumbinen
    7 октября 2017 09:15
    Гость Виталий,
    Не знаю кто ты он или она? Думаю ты-оно, поэтому отвечаю тебе-долбоебище, твой комментарий здесь неуместен и нехер тут перевозчиков приплетать. Успокойся уже с***, люди сами решат с кем ездить. Прошу извинения у всех читающих мой комментарий за грубость, но достало уже это уе..ще-Гость Виталий.
  7. Г
    ГераБуФфон
    7 октября 2017 17:14
    Gumbinen, я(или мы) разделим Ваше негодование...
  8. Г
    Гость Виталий
    7 октября 2017 19:21
    Злые вы. Покидаю Вас.
  9. н
    не ЛЮБЛЮ автоколонну
    7 октября 2017 22:03
    Цитата: Gumbinen
    Гость Виталий,
    Не знаю кто ты он или она? Думаю ты-оно, поэтому отвечаю тебе-долбоебище, твой комментарий здесь неуместен и нехер тут перевозчиков приплетать. Успокойся уже с***, люди сами решат с кем ездить. Прошу извинения у всех читающих мой комментарий за грубость, но достало уже это уе..ще-Гость Виталий.

    Я, так предпалагаю,что он нажирается до попросячьего визга,и в каждый пост на огонек сюда заходит, потому что здравомыслящий человек такую ахинею писать не может.
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Окна ПВХ плюс Окна ПВХ плюс
Комментарии
е
ее
21 минуту назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
1 час назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
1 час назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
1 час назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
1 час назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
6 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
9 часов назад
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..
А
Антон Губернаторов
Вчера в 20:20
По губам бы вам надовать,  Ваше холопье дело обслуживать бояр из столицы. Ну как дебилам всё обьяснять надо.  Для вас же и фильмы на ваши налоги сняли "холоп" и "холоп2" а до вас так и не доходит ?
В
Вова
Вчера в 19:47
Когда похолодало решили регулировать, а в феврале-марте не думали, что люди топили улицу, а платить пришлось по 3-5 тыс. рб. Ай да молодцы! 
Г
Гость Местный
Вчера в 18:46
Сколько можно туристам вылизывать((............Не мешало бы о своих позаботиться.........
С
Саныч
Вчера в 17:50
Как директору Светофора - вам "плюсик", как схема развести меня "большой минус". Мне на тротуары в городе на главных улицах к больнице и школам плевать, а вы хотите чтобы для вашей жинки и тещи я тут
И
Вчера в 16:09
Мне интересно, а на территорию у магазинов Доброцен, Светофор на Ленина кто-то деньги выделит? Среда-то культурная, почти центр, давайте туда туристов водить... Полгорода там отваривается, видела и 
И
Вчера в 16:00
А Вы ногами топаете, когда такое пишете? Представила ... Ваши эмоции портят только ваше здоровье.
И
Вчера в 15:56
Бохмой, каков....недалёкий человек. Какая жажда денег? Жажда выжить! На пенсию, заработанную горбом. Не судите, пока не знаете человека, Вася, гость...
к
котовский
Вчера в 14:49
это не та ржавая отломанная железка которая валялась возле Сити больше 2 х месяцев?
Д
Да уж
Вчера в 13:00
За наши с вами денежки они там отдыхают