Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Выручка теневого сектора пассажирских перевозок исчисляется миллионами рублей ежемесячно

Выручка теневого сектора пассажирских перевозок исчисляется миллионами рублей ежемесячно

21 июля 2017, 22:29
Выручка теневого сектора пассажирских перевозок исчисляется миллионами рублей ежемесячно
В Калининградской области ежедневно выезжают в рейсы более 90 нелегальных маршруток, ездить на которых опасно. Такую статистику озвучил на недавнем брифинге глава регионального управления ГИБДД Геннадий Бубёнов. Статью об этом опубликовало информационное агентство Клопс.Ru.

В 2016 году на трассе Калининград — Черняховск маршрутки неизвестных перевозчиков трижды вылетали с дороги в кювет. Только по счастливой случайности в тех авариях не пострадали люди.

Где и как можно нарваться на нелегалов

Нелегалы — это чаще всего владельцы стареньких автобусов разного класса или же нанятые на эти машины водители, у которых нет ничего, кроме прав и верного железного коня. Однако есть более продвинутый способ возить людей нелегально. Транспортные компании маскируются под заказные автобусы, но курсируют по регулярным маршрутам. Доказать это сложно. Водители псевдозаказных маршруток утверждают, что поездку им заказали пассажиры. Перед отправлением они отмечают клиентов в своём журнале.

Микроавтобус ежедневно приезжает в назначенный пункт и возит людей по одному и тому же маршруту. Только на калининградском автовокзале можно встретить до 26 подозрительных автобусов разного класса.

Руководитель региональной Госавтоинспекции Геннадий Бубёнов о том, какие нарушения допускают нелегальные перевозчики.



Нелегальные перевозки осуществляются преимущественно между областным центром и крупными городами области. По данным Госавтоинспекции, основными направлениями являются Нестеров, Гусев, Черняховск, Озёрск и Гвардейск. Базируются эти перевозчики в трёх точках: на стоянке у Южного вокзала, автовокзале и на парковке у «Макдоналдса».

В других городах области у таких перевозчиков есть свои точки. По данным правоохранительных органов, например, в Гусеве они базируются на центральной площади рядом с остановками регулярных маршрутов. Ежедневно там сосредоточено несколько микроавтобусов без каких-либо опознавательных табличек с принадлежностью к транспортной организации и без указания конечного пункта перевозки. Водители таких маршрутов уведомляют пассажиров о пути следования непосредственно перед отъездом либо используют так называемых зазывал.

Как пояснил источник в правоохранительных органах, схема работы нелегалов выглядит довольно просто и эффективно: разработано расписание с учётом работы легальных компаний и потребностей населения, публикуется реклама таких перевозок, есть даже свои диспетчерские службы. Пассажир подчас даже не догадывается, что пользуется услугами непонятного перевозчика.

Сколько зарабатывают нелегалы

Людей заманивают низкими ценами: берут за проезд меньше, едут быстрее. Билеты на таких маршрутах ниже примерно на 15%, чем у внутриобластных регулярных пассажирских перевозчиков. Например, до того же Гусева вместо 170 рублей нелегалу нужно платить 145 рублей.

В итоге теневой сектор за день получает выручку порядка 180 тысяч рублей, свыше 900 тысяч в неделю и более 3,5 млн рублей в месяц. Налогов эти перевозчики не платят, но главная угроза для пассажира в том, что он садится в автобус, исправность которого никто не проверял, а водитель не прошёл предрейсовый медицинский осмотр. Неизвестно также, сколько он провёл за рулём, так как на нелегальных автобусах не установлены тахографы, фиксирующие продолжительность работы экипажа. В Госавтоинспекции отмечают, что нелегалы, как правило, трудятся с самого утра до поздней ночи. Сами автобусы зачастую переделаны из грузовых в пассажирские. Ставят сидения по принципу "чем больше, тем лучше". Только за последнюю неделю полиция нашла семь автобусов с лишними креслами.

Как их вычислить

Нелегального перевозчика можно вычислить по внешнему виду автобуса, считает глава региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц.

«У автобуса должно быть три трафарета (впереди, с правого боку и сзади), на которых указаны номер маршрута и конечные остановки. Справа должны быть сведения о перевозчике, в салоне — стенд с информацией о страховке, заказчике перевозок с номерами телефона, правилами пользования транспортом и тарификацией. Пассажирам должны вручать билеты», — отметил Владимир Гренц.

Глава региональной ассоциации перевозчиков Владимир Гренц о том, как определить нелегального перевозчика



Пользуясь услугами нелегала, пассажир должен понимать, что в случае ДТП его жизнь и здоровье не застрахованы. Как правило, неофициальный перевозчик после аварии отбуксирует автобус, не обращая внимания на то, что в салоне находятся пассажиры, которые не смогут рассчитывать на возмещение ущерба.

Можно ли убрать с дорог нелегальных перевозчиков

Место дислокации нелегалы не меняют уже несколько лет. Правоохранительные органы и УГАДН (федеральная структура, которая должна бороться с ними) об этом знают и даже открыто сообщают в СМИ, но подозрительных автобусов меньше почему-то не становится. Добиться определённых результатов удаётся пока лишь с помощью рейдов.

«В период проведения профилактических мероприятий ГИБДД легальные перевозчики отмечают резкое увеличение пассажиров на своих маршрутах. К примеру, в Гусев заполняемость автобусов возросла с 47% до 74%», — отметил начальник департамента развития транспортного комплекса и дорожной деятельности регионального министерства развития инфраструктуры Владимир Жовтун.

Но нелегалы, как правило, молниеносно передают друг другу информацию о проверках, меняют маршруты и объезжают места облав. Попавшийся же на глаза полиции перевозчик заявляет, что возит родственников или близких знакомых.

Так было в минувшую среду на Московском проспекте. Водитель заявил, что в его микроавтобусе около 20 человек, это его родня и направляются они на свадьбу в Гусев.

Победить систему нелегальных перевозок сейчас практически невозможно, считает руководитель регионального Управления государственного автодорожного надзора (УГАДН) Игорь Обыночный.

«Для этого надо сутками стоять на линии, у нас возможности ограниченны, надо реально смотреть на вещи», — пояснил Обыночный.

В ведомстве рассчитывают на решение проблемы в сфере перевозок после изменения законодательства. По словам Обыночного, осенью ожидается редактирование закона о лицензировании перевозок.

«Пять тысяч рублей штрафа — это незначительная сумма для нелегалов, и сделать мы больше ничего не можем. Причём суды иногда отменяют наши решения, так как говорят, что везут родственников, знакомых или друзей. Используя лазейку в законодательстве, они вообще могут уйти от штрафа», — отметил Обыночный.

Городские власти предлагают своё решение в борьбе с нелегалами. Они хотят выдавить чужаков, запретив парковку на автовокзале. В ближайшее время в районе Южного вокзала появятся знаки «Остановка запрещена». Нелегалам будет сложнее переманить пассажиров, если предлагаемый зазывалой автобус будет располагаться далеко от остановки. Хотели «подмять» под себя весь рынок.
Другие новости по теме
Фоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж с праздничных мероприятий в честь Дня городаФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж Дня Победы в городе ГусевеФоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»Фоторепортаж с массовых гуляний «Широкая Масленица»КЖД объявляет об изменении движения пригородных поездов в новогодние праздникиКЖД объявляет об изменении движения пригородных поездов в новогодние праздники
  1. Я
    Я
    25 июля 2017 22:07
    Те кто обращается к нелегалам перевозчикам один вопрос. А почему вы не обращаетесь к нелегалам медикам и нелегалам учителям?
  2. О
    Отслежиание Почты России
    25 июля 2017 22:49
    Цитата: Я
    Те кто обращается к нелегалам перевозчикам один вопрос. А почему вы не обращаетесь к нелегалам медикам и нелегалам учителям?

    Хех, а вы думаете, Вы никогда не обращались сами к "медикам-нелегалам"?)Я вас умоляю!Хотя сравнение совсем неккоретное Ваше!
  3. R
    RW
    25 июля 2017 23:00
    Цитата: Я
    Те кто обращается к нелегалам перевозчикам один вопрос. А почему вы не обращаетесь к нелегалам медикам и нелегалам учителям?

    смотря что понимать под этими нелегалами. и кто сказал что не обращаемся?
  4. К
    Конь в пальто
    25 июля 2017 23:13
    Лучше бы на пригородный Ж/Д транспорт деньги нашли,чем на дни города и прочие мероприятия.
  5. П
    Проходил мимо
    25 июля 2017 23:30
    Окси. Это ты круто про своих пассажиров выдал ( ч жопа, вонючие подмышки). Это про тех, кто по часу сидят в ваших действительно вонючих микриках и состойкостью З. Космодемьянской ждут когда вы соизволите поехать. Это как нужно не уважать людей, которые вам платят и потом всю дорогу молятся , чтобы доехать в целости , но зато быстро. И оскорбил ты их лишь за то , что сделали замечание за ваш расхлябонный внешний вид. И вы ещё на автоколонну тянете? Вот и открылась вся ваша сущность. Уважаемые господа, а вот теперь подумайте, с кем ездите и кого кормите!!! Ничего личного. И я очень люблю Гусев!
  6. г
    гости г. Нестерова
    26 июля 2017 23:01
    Господа, сколько можно поливать грязью нормальных перевозчиков.У вас же есть с чем сравнить. Несколько раз уезжали из Нестерова с мужем на микриках, Родственники дали телефон какого то диспетчера, А вот уже несколько дней их нет. И мы уезжаем на автобусах , как оказалось легального перевозчика.Знаете, были приятно удивлены. Автобусы подходят чистые , водители ВСЕ В СВЕТЛЫХ РУБАШКАХ, ПРИ ГАЛСТУКАХ, вежливые и внимательные ( чего не скажешь о полуразваливающихся микриках и неопрятного вида водителей за рулем). Не заметили , как приехали в Калининград. .Быстро и с комфортом .И еще нас удивила разница в цене билета.На микриках нас обилечивали по 250 руб, а в легальных автобусах по 230 руб. Разница на двоих существенная. А нам говорили , что цены одинаковые, что легальные автобусы хуже и ходят не всегда. Оказывается все не правда, До какой же низости доходят люди за погоней незаконного обогащения. Гости города Нестерова.
  7. г
    гости г. Нестерова
    26 июля 2017 23:23
    Пока ехали , прочитали статью про нелегалов в Гусеве ,Нестерове, Черняховске. Да развернулись они у вас тут круто. Статья , как оказалась очень интересная и актуальная. Спасибо огромное тому , кто не побоялся ее написать. И нам пассажирам открыли глаза на безобразия которые здесь творятся. И вы правы выбор у нас конечно же есть и есть с чем сравнить. И мы выбираем легального перевозчика, мы в этом убеждены на все 100 %. Несмотря на всю грязь и неправду которая на вас льется, вы выстоите. Ведь правда и закон на ваше стороне, как мы сейчас понимаем. Надеемся в следующий раз ,когда приедем в город Нестеров мы не увидим этих страшных маршруток и нас никто не будет обманывать. Удачи и процветания легальным Гусевским перевозчикам. и еще раз огромное спасибо автору этой статьи. С уважением, гости города Нестерова.
  8. Г
    Гость Гость
    27 июля 2017 09:09
    Цитата: гости г. Нестерова
    Пока ехали , прочитали статью про нелегалов в Гусеве ,Нестерове, Черняховске. Да развернулись они у вас тут круто. Статья , как оказалась очень интересная и актуальная. Спасибо огромное тому , кто не побоялся ее написать. И нам пассажирам открыли глаза на безобразия которые здесь творятся. И вы правы выбор у нас конечно же есть и есть с чем сравнить. И мы выбираем легального перевозчика, мы в этом убеждены на все 100 %. Несмотря на всю грязь и неправду которая на вас льется, вы выстоите. Ведь правда и закон на ваше стороне, как мы сейчас понимаем. Надеемся в следующий раз ,когда приедем в город Нестеров мы не увидим этих страшных маршруток и нас никто не будет обманывать. Удачи и процветания легальным Гусевским перевозчикам. и еще раз огромное спасибо автору этой статьи. С уважением, гости города Нестерова.

    Гости города Нестерова и они же работники автоколонны.
  9. к
    каменный гость
    27 июля 2017 10:27
    Цитата: гости г. Нестерова
    И нам пассажирам открыли глаза на безобразия которые здесь творятся. И вы правы выбор у нас конечно же есть и есть с чем сравнить. И мы выбираем легального перевозчика, мы в этом убеждены на все 100 %.

    отучаемся говорить за весь интернет smiley
  10. м
    мирон
    27 июля 2017 19:00
    местная автоколонна наполовину состоит из убитых автобусов! в которых дышать нечем-вонь стоит,кондиционеры не работают,часть жителей ездит немытая и грязноватая,маршрутки-многие так же грязноватые бсики с местами для карликов,у нас по ходу все Медведевы и Путины по росту
  11. П
    Патриот своей страны
    27 июля 2017 19:34
    Цитата: мирон
    маршрутки-многие так же грязноватые бсики

    Вот как раз то частники большее количество следят за своими маршрутками, есть очень чистые и ухоженные, почище чем у некоторых лицо.
  12. П
    Патриот своей страны
    27 июля 2017 19:38
    Цитата: каменный гость
    Цитата: гости г. Нестерова
    И нам пассажирам открыли глаза на безобразия которые здесь творятся. И вы правы выбор у нас конечно же есть и есть с чем сравнить. И мы выбираем легального перевозчика, мы в этом убеждены на все 100 %.

    отучаемся говорить за весь интернет smiley

    А гости Нестерова, Каменный гость-ЭТО один человек пишет, правда?получается гости Нестерова+каменный гость=АВТОКОЛОННА laughing Не будет автоколонна никогда такой быстрой, и удобной как частники.Кстати ни один частник не курит, когда едет,а за авоколонной есть грешек, и частники не берут стоящих, а славная автоколонна продолжает, хоть и запрещено, это понятно,что никто не заставляет, но вообще это запрещено!
  13. П
    Проходил мимо
    27 июля 2017 19:39
    Мирон, походу ты высокий и накаченный.? Но людей ценят не за это. Пословицу знаешь : " Встречают по одежке, а провожают по уму"? А у тебя с этим видать проблемы. Путина зачем приплёл? Тебе до него , как до марса! В.В. лучший президент в мире и если ты этого не понимаешь, значит тебя надо пожалеть и просто не обращать на тебя внимания. Да и в автобусах видать ты давно не ездил, а то бы заметил, что и автобусы обновляются и пассажиры чистенькие , и вадители с интеллектом. А если у тебя воняет, значит не на том ездишь, не с теми общаешься. Ничего личного. И я люблю Гусев!
  14. П
    Пупкин
    27 июля 2017 21:25
    Цитата: Проходил мимо
    ,
    и вадители с интеллектом.!

    Ну очень точное высказывание.
  15. Т
    Тот кто вас не боится
    27 июля 2017 23:46
    Ну развели потешную демагогию интелектуалы joy
    Вот оказывается где все крысы laughing
    Вы теперь усиленно пытаетесь стать блоггерами
    joy joy joy
    Сразу видно,
    -вы ребята не тем занимались в жизни wink
  16. А
    Алонсо
    28 июля 2017 00:14
    В итоге теневой сектор за день получает выручку порядка 180 тысяч рублей, свыше 900 тысяч в неделю и более 3,5 млн рублей в месяц..... а если быть точнее в подсчетах то это 6, млн. рублей как минимум.....такие деньжища падают кому-то в карманы...красиво жить хотите господа !!!))) Что мешает выйти из теневого бизнеса и создавать здоровую конкуренцию?! Что кишка тонка?
  17. м
    мирон
    28 июля 2017 09:11
    Патриот своей страны,

    да есть и чистые но есть и грязноватые с сидлушками для карликов-выбора нет,либо ехать в большом бусе и задыхаться или в маршрутке с маленькими местами-в погоне за прибылью как обычно шо, те шо эти забыли про самых главных кормильцев-пассажиров! сократить к едрене фене автоколонну с вонючими бусами _карликовыми местами_ и маршрутчиков с _карликовыми местами_
  18. м
    маркиза
    28 июля 2017 10:40
    Цитата: Алонсо
    В итоге теневой сектор за день получает выручку порядка 180 тысяч рублей, свыше 900 тысяч в неделю и более 3,5 млн рублей в месяц..... а если быть точнее в подсчетах то это 6, млн. рублей как минимум.....

    Вывод один, ибо не фиг считать чужие деньги, и лезть в чужой карман.Маршрутчики эти деньги , не украли, так почему это так рьяно подсчиталось?!Они зарабатывают их своим потом и трудом.А почему нигде не пишется про наших чинуш, которые при каждой возможности забивают свои карманы,и ведь не честно заработанными деньгами!
  19. м
    маркиза
    28 июля 2017 10:42
    Маршрутчики не курят в своих микриках при пассажирах, как это делает автоколонна, ни разу такого не было.О чистоте, у частников есть вылизанные, абсолютно чистые маршрутки, что нельзя сказать об автобусах автоколонны, у частников единицы можно встретить не айс маршруток.Я за частников!Они трудяги,и работяги!
  20. г
    гусевец
    28 июля 2017 15:28
    Проходил мимо,
    Тебе про Фому ,а ты про Ерему.Про Путина сказано что сиденья впритык и маленькие очень неудобно некуда ноги девать.Понимать надо.
  21. А
    Алонсо
    28 июля 2017 21:18
    маркиза,
    "Они зарабатывают их своим потом и трудом".... и при этом ни за что не несут никакой ответственность ни перед людьми ни перед собственной страной!!! Закон для всех один! платите налоги господа и спите спокойно!!! smirk
  22. М
    Маркиза
    28 июля 2017 21:59
    Алонсо,
    Ну, какой закон?Если бы в нашей стране ВСЕ люди жили по закону.Или вы с луны упали? Мир перевернулся, а вы закон для всех один, вот только далеко не доя всех!
  23. е
    ежик в тумане
    28 июля 2017 23:44
    Я за маршрутчиков, потому что с ними удобно,быстро и дешевле.Автоколонне пора бы и подешевле билет сделать, и чехлы постирать.
  24. Ю
    29 июля 2017 02:00
    А легализоваться маршрутчикам думаю возможно. Вон в Кениге уже вовсю "Яндекс такси работает" Можно при желании и медосмотры проходить в Инвитро и билеты с гарантией организовать. Правда "крыша" будет у маршрутчиков против наверное...
  25. Н
    Нитро
    29 июля 2017 08:11
    Цитата: Юрий Лактионов
    А легализоваться маршрутчикам думаю возможно. Вон в Кениге уже вовсю "Яндекс такси работает" Можно при желании и медосмотры проходить в Инвитро и билеты с гарантией организовать. Правда "крыша" будет у маршрутчиков против наверное...

    Все у них хорошо будет!
  26. Г
    Гость Alex12cm
    29 июля 2017 09:58
    Цитата: Юрий Лактионов
    Вон в Кениге уже вовсю "Яндекс такси работает"

    Не нужно путать. Такси - это легковые автомобили, а не микроавтобусы. Узнайте цену на такси до Кенига и увидите разницу.
  27. Г
    Гость Alex12cm
    29 июля 2017 10:05
    Цитата: Нитро
    Все у них хорошо будет!

    Скорее - да, чем нет. По крайней мере, в последние 5 лет всё у них становилось только лучше.
  28. Г
    Гость.
    30 июля 2017 13:49
    Все же хочется жить в цивилизованном государстве.
    Носюда по комментам, не все хотят.
  29. Б
    Бон
    30 июля 2017 17:12
    У славной Автоколонны пошел прогресс, вчера с мужем увидели 2новых небольших автобуса))О, Боги))Хороший стимул, и толчок дали маршрутчики.Посмеялись от души)
  30. Н
    Не плюй в колодец...
    30 июля 2017 23:28
    Сегодня ехала на новом Otokar, комфортно, удобно, водитель вежливый. Но!Поразило то, что автобус меньше месяца в эксплуатации, а сзади на сиденьях уже сломано несколько подставок для напитков, нацарапана нецензурная брань и жвачки- везде! Люди, о какой чистоте вы говорите, если вы сами, извините, как поросята?