Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Новости пользователей / Неограниченная жадность (продолжение)

Неограниченная жадность (продолжение)

30 ноября 2023, 11:40
Неограниченная жадность (продолжение)

Недавняя статья вызвала широкий отклик не только у подписчиков нашего сайта, но и у представителей «Россети Янтарь», которые являются в нашем городе представителями ОАО «Янтарьэнерго» и собирают деньги за тепло с жителей нашего города.

Более того, в личных разговорах работники данного предприятия уже начали «переводить стрелки» на Управляющую компанию, делая ее виноватой в сложившейся обстановке. Ну да это уже их дела, кого признают виновными в том, что с жителей домов, где были не приняты тепловые счетчики в «повторную эксплуатацию узла учета тепловой энергии у потребителя», содрали излишнюю оплату, уже и не важно, главное чтобы деньги вернули.

Ради интереса решил посчитать, сколько денег ОАО «Янтарьэнерго» могло «секономить» на жителях города Гусева. Сумму, которую получили больше чем по счетчику, установить не возможно, хотя понятно, что среднемесячный расход тепла в начале отопительного сезона, в октябре, всегда меньше, чем среднемесячный расчет за три предыдущих месяца (январь, февраль, март), когда тепло реально больше доводиться до потребителей. Но сумму, выставленную за не оказанную услугу в октябре 2023 года, посчитать можно. С 14 по 17 октября, каждая из 70 квартир нашего дома переплатила тепловикам от 350 до 700 рублей, в зависимости от квадратных метров. На наш дом по минимуму 350×70=24500 рублей.  Всего, по данным управляющей компании, не прошли «повторную приемку…» 6 домов, а во всем городе Гусеве около 12 домов. Даже если посчитать, что таких домов как наш, в котором 70 квартир, не так много и умножить получившуюся сумму на 10, то получиться по минимуму 245 000 рублей!

Нехилую ошибочку совершили наши поставщики тепла, правда почему-то в свою пользу. Ну да, такое бывает. Пройдет проверка, деньги вернут, либо мы пойдем в суд вместе с прокуратурой. Так как я уверен, что прокуратура защитит интересы нас, как потребителей, явно же видно, что деньги за не оказанную услугу брать нельзя. Мы то, жители дома, в этом уверенны, но волнует другое — почему только жители дома по ул Ломоносова 13 подняли шумиху о нарушении своих прав, а жители еще 11 домов молчат!

Почему почти тысяча жителей, которые переплатили за тепло не хотят защищать свои права? Может 245 рублей не такая большая сумма для них? Или может они были очень заняты своими проблемами, чтобы проводить собрания, собирать подписи и писать письма о недовольстве сложившимся положением в различные инстанции? А может просто нужно как-то объединиться в защите своих прав? 

Возможностей объединения без создания и формальной регистрации нового юридического лица в нынешнем законодательстве России полно, было бы желание!

Есть ли такое желание у наших жителей — вот вопрос!

С уважением жителям города Гусева.

Юрий Лактионов

Комментарий от «Россети Янтарь»

«Россети Янтарь» поясняют, что при начислении платы за отопление, специалисты руководствуются федеральными документами: Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 и Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034.

Напомним, что «Калининградская генерирующая компания» получила заявку от управляющей компании на проверку общедомового прибора учета тепла.

При проверке специалисты установили, что погрешность показаний приборов, измеряющих расход теплоносителя, выше, чем предусмотрено заводом-изготовителем. Поэтому прибор учета не допустили в эксплуатацию.

В связи с этим расчет размера платы за тепло за октябрь и часть ноября произвели по среднемесячному потреблению.

Неисправность прибора учета управляющей компанией была устранена, поэтому с 14 ноября он допущен в работу, и начисление производится уже в соответствии с показаниями.

«Калининградская генерирующая компания» является регулируемой организацией и не устанавливает тарифы на коммунальные услуги.

1 699 просмотров28 комментариевАвтор: Юрий Лактионов
Новость отредактирована 30.11.2023, 14:18
Причина: Добавлен комментарий от «Россети Янтарь»
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
4 голоса
Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под ГумбинненомОтрывок из книги «Пушки заговорили», где рассказывается о боях под Гумбинненом«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичКомментарий «Россети Янтарь» к статье «Неограниченная жадность»Комментарий «Россети Янтарь» к статье «Неограниченная жадность»
  1. Л
    Ленин (памятник)
    30 ноября 2023 12:21

    А вы, батенька, революционер!

    1. И
      Ильичу
      30 ноября 2023 16:50

      Юра за любой кипишь кроме голодовки! Даже в большой куче дерьма целую изюминку найдет! Вот и здесь профессионалом пахнет! 

  2. Г
    Гость Роман
    30 ноября 2023 12:23

    Может и вернут, но позже опять обкрадут, это же очевидно.

  3. П
    Прохожий
    30 ноября 2023 12:47

    Минэнерго выступило с инициативой "предусмотреть законодательный запрет на нахождение объектов электросетевого хозяйства на праве собственности или ином законном основании у субъектов РФ и муниципальных образований". 

    Минэнерго предлагает разрешить территориальным сетевым организациям покупать частные сетевые компании за счет дополнительных источников в тарифе на передачу электроэнергии.

     В «Россетях» считают, что инициатива обеспечит «надежную работу и устойчивое развитие» сетевого комплекса.

    kommersant.ru


    А помнится было...  "До 2008 года энергетический комплекс России представлял собой единый организм, объединенный в государственный холдинг РАО «ЕЭС России» (сокращенно РАО «ЕЭС»), а его руководителем с 1998 года являлся Анатолий Чубайс. Данная организация находилась в собственности государства. 

    Ликвидация РАО «ЕЭС» и реформа электроэнергетики России проходила под руководством А.Чубайса в 2002-2008 годах. В результате реформы была ликвидирована вертикальная интеграция генерирующей и сетевой деятельности, при этом генерирующие компании были по большей части приватизированы и ушли в частные руки, а сетевые, распределительные и диспетчерские структуры остались в государственной собственности. Причинами реформирования электроэнергетики заявлялись, необходимость рыночной конкуренции с целью снижения цен на электроэнергию, неэффективность управления генерирующими и сетевыми компаниями, находящимися в собственности государства, нехватка мощностей электроэнергии, обновление изношенного оборудования."

    1. П
      Прохожему
      30 ноября 2023 16:54

      Юрий Михайлович пишите короче. Вы как политинформацию в молодости читаешь. Тутошние  и так вас с раскрытыми ртами читают! От стихов и до коррупционных разоблачений.  

  4. Г
    Гость Анатолий
    30 ноября 2023 12:57

    Такая же проблема и у нас, в доме 47 по улице Ленина. Счётчик тепло энергии вдруг, в одночасье перестал работать.... Плата бралась по такому же тарифу, как и в доме, на Ломоносова 13...Вдруг, на жильцов дома, приходит письмо, за подписью Вакуленко... Заменить счётчик, за счёт жильцов?! Как вам, такая направленная инициатива? Вот где работа для прокуратуры....!!! 

    1. П
      Прокурор
      30 ноября 2023 12:59

      Ну и как, вы заявление в прокуратуру отнесли, хотя бы? Или только сейчас об этом вспомнили? 

    2. Г
      Гость Сергей
      30 ноября 2023 15:13

      Не переживайте насчёт прокуратуры.

      Отписка будет в лучшем виде. Проверено.

      Но напомнят, что всегда можно обратиться в самый гуманный наш.

    3. Г
      Гость Ольга
      29 января 2024 16:04

      Вообще, мы меняли счётчик за свои деньги. Он расположен на улице. Снимали показания работники ЖЭКа. Целый год с нашего дома по Ленина 46 "драли" космические цены за тепло. Это года три назад. Дорогое у нас отопление.

  5. Г
    Гусевец
    30 ноября 2023 13:29
    30 ноября 2023 12:59, Прокурор написал:

    Ну и как, вы заявление в прокуратуру отнесли, хотя бы? Или только сейчас об этом вспомнили? 

    А что толку?  Прокуратура это заявление направит в минрегионконтроль, те проведут проверку и датут ответ об отсутствии нарушений действующего законодательства, это замкнутый круг

    1. П
      Прокурор
      30 ноября 2023 13:59

      А я что, должен предвидеть, что Вас Вакуленко хочет нае....? Без заявления шевелиться не буду. 

  6. Я
    Яичный стратег
    30 ноября 2023 15:35

    Терпилы, вы это давайте не бузите, а лучше платите как говорят.

  7. и
    из искры возгориться пламя
    30 ноября 2023 15:35

    Тепловики не имею право брать с народа даже по повышенному коэфициенту а ТЭЦ Гусевская это сделала с 2021 года января, они там всеюридически необразованные запрещено выставлять по нормативу если дом без счётчика и стоит на Капитальном ремонте в программе.. в Калининградской области все дома стоят на очереди на капитальный ремонт.. извините за выражение но дебилы они и в африке дебилы..


    уже неоднократно такие дела были на рассмотрении Верховного суда РФ и многих Арбитражных судов.. как обокрасть жителей? мало того юридически неграмотные и в Правительстве Калининградской области.. ну какой ебил их в государственное управление назначил??? 


     сделать пора им всем физическое замечание ..Управляющая компания никаким боком к тепловикам.. это они окуели реально


    уху ели ???



    1. Т
      Теплосети
      30 ноября 2023 16:41

      А мы не по нормативу выставляем а по среднемесячному за три последних зимних месяцев. Ну и что что это больше выходит, зато нами начальство довольно.

      А таких настырных все равно один из 12 домов, одному дому вернем, а остальным три буквы, и будет нам счастье.

    2. г
      господину Одоевскому
      30 ноября 2023 17:05

      Ну все, понесло! Сам выявил, сам посчитал, сам написал, сам и прокомментировал! Все, зайдите завтра к Петровичу с наградным листом. Ну смешно, правда. 

      1. А
        Артему
        1 декабря 2023 09:18

        Админ скажите пожалуйста, Вы модерируете только объективные комментарии? Равно как и автоматически добавляете голоса со знаком "плюс" при нажатии "минус". Ничего личного, Вы же "правильный" канал. Просто улыбнуло.  

  8. Г
    Гость Ольга
    30 ноября 2023 18:17

    Завтра, Путину на прямую линию можно позванить, вот он то разберётся

    1. П
      Песков
      30 ноября 2023 18:50

      Ахахаха, вы так шутите?

      1. Г
        Гость Ольга
        30 ноября 2023 20:20

        Ну что Вы, как можно, это всё ооочень серьёзно

  9. Г
    Гость.
    30 ноября 2023 19:05

    Да, Юрий Михайлович, вы прям борец за права россиян. Где вы были, когда повышался пенс. возраста, когда отменили накопительную пенсию, когда нарушены свобода слова и самовыражения, когда сажают за политику и т.д. Сколько прав (и реальных прав) было нарушено за эти 20 с лишним лет этой власти, а вы боретесь за сраные 200 руб и выдаете это, как борьбу за права людей. Не смешите.

    1. С
      Саныч
      30 ноября 2023 21:54

      Это ко мне, я политик, я власть! 

    2. Ю
      1 декабря 2023 10:40

      Я и не смешу вас "Гость", это жизнь такая смешная. 

      Помните попугая в зоопарке: "Тиграм мяса недодают, я и тут молчать не буду"

      Почитайте лучше предсказания, скоро новый год!

      1. Я
        Я в шоке
        1 декабря 2023 12:11

        Юра, так ты наша местная Ванга? И давно эзотерикой занимаешься? Так тебе видение было про Янтарьэнерго!   

      2. Г
        Гость.
        1 декабря 2023 16:08

        Вы наш капитан очевидность. А вот в феврале 22г вы совсем другое говорили и полностью поддержали президента.

  10. К
    Курам на смех
    1 декабря 2023 14:06

    В каждом уважающем себя городе, должен быть свой городской сумасшедший

    1. Г
      Гусевец
      1 декабря 2023 14:38

      Как можно главу города так называть? Не стыдно? 

      1. А
        Артем
        1 декабря 2023 14:45

        Все прекрасно поняли о ком идет речь. А не то что ты написал в желании понравиться

    2. 2
      2
      1 декабря 2023 17:26

      Он не сумашедший.

      А защищает свои права!

      И молодец!👍