Минстрой подвел промежуточные итоги программы конкретных дел

Как сообщили 25 августа в ведомстве, в 2023 году на проведение работ в рамках ПКД 21 муниципальному образованию из бюджетной казны выделено 528,067 миллиона рублей.
Всего же запланировано 320 мероприятий. Часть из них уже реализованы, остальные находятся в разной степени готовности.
Так, на 29 улицах Багратионовского, Гвардейского, Гурьевского, Гусевского, Озерского, Правдинского и Славского округов уже стало светлее благодаря новому освещению. На 14 объектах водоснабжения Зеленоградского, Краснознаменского, Озерского округов обновили оборудование. Обустроено 12 контейнерных площадок в Правдинском и Янтарном МО. Поставили семь детских площадок в Правдинском, Черняховском и Гурьевском округах. Вымощены шест тротуаров в Гвардейском, Ладушкинском, Нестеровском, Пионерском, Правдинском, Светловском и Советском муниципальных образованиях. В Гусеве прибавилась еще одна парковка. В Зеленоградске открыт парк на улице Тургенева, а в Балтийске — парк имени А. Головко. В Черняховске смонтированы новые фонари и скамейки на улицах Ленина и Госпитальной.
Напомним: региональная программа конкретных дел (ПКД) работает для решения точечных проблем муниципалитетов. Главы администраций собирают обращения от граждан, видят индивидуальные проблемы в городах и поселках, затем готовят проектно-сметные документации, присылают их в министерство строительства и ЖКХ на отбор. Лучшие проекты получают финансирование. Муниципалитет может предложить реконструкцию или ремонт тротуаров, детских площадок, освещения, объектов водоснабжения, а также обустройство общественных пространств.
Другие новости по теме



