Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Образование / Первый раз в медицинский класс

Первый раз в медицинский класс

21 июня 2023, 16:25

С первого сентября в школе № 3 нашего славного города в рамках реализации проекта «Медицинский класс в школах Калининградской области» откроются медицинские классы для учащихся 7-х и 10-х классов.

По словам директора школы Натальи Гельфгат это стало возможным благодаря решению министерства образования и при поддержке правительства Калининградской области.

— Наша школа вошла в шестерку школ, отобранных из 180 учреждений региона и в соответствии с условиями проекта к началу учебного года 2023-2024 мы должны организовать 2 медицинских класса, — говорит директор образовательного учреждения, — проект рассчитан на углубленное изучение предметов и спецкурсов для мотивированных к медицине школьников. И для приобщения к здоровому образу жизни, и участие в популяризации медицинских знаний.

Партнерами в реализации проекта будут выступать образовательные, медицинские учреждения, а также предприятия из реального сектора экономики.

— Ученикам, поступившим в 7-й медицинский класс, во время обучения в профильном медицинском классе предстоит осваивать образовательные программы профильного обучения в течение 3-х лет, — продолжает Наталья Гельфгат. — Ребятам предстоит изучить специализированные медицинские курсы, принять участие в практических занятиях на базе медицинских организаций, БФУ им. И. Канта. Дополнительно в числе учебных дисциплин появятся «Введение в химию», «Практикум по биологии», «Индивидуальный проект».

После успешного окончания 9-го медицинского класса, выпускники будут пользоваться приоритетным правом на зачисление в 10-й медицинский класс. Кроме того, им будет отдан приоритет при заключении целевого договора на обучение по медицинской специальности в учреждениях среднего профессионального образования.

— Кто будет преподавать специальные дисциплины для учеников медкласса?

— Педагоги нашей школы, а также специалисты организаций партнеров из Центра развития одаренных детей, ШИЛИ, — говорит директор, — а также преподаватели Балтийского федерального университета им. И.Канта. Кроме того запланировано возобновление работы отделения волонтеров-медиков на базе нашей школы. А в текущем году были реализованы программы по основам первой помощи и латинскому медицинскому языку. Есть договоренность о привлечении к ведению модулей в рамках учебных курсов с фельдшером из ФАПа в поселке Калининское.

Занятия учеников профильного класса будут проходить не только в школьных кабинетах. Напомню, что в 2021 году в нашей школе был открыт Центр образования естественно-научного профиля «Точка роста». Для ребят будут организованы экскурсии, а также теоретическое и практическое обучение на базе Гусевской ЦРБ, областной клинической больницы, больницы скорой медицинской помощи и регионального перинатального центра.

Помимо прочего для обучающихся медицинских классов будет реализована система внеурочных и воспитательных мероприятий профильной направленности: конкурс по оказанию первой помощи, квест «Юный медик» и летняя медицинская школа.

— Если с выпускниками 9-го медицинского класса все понятно, то какие преференции получат выпускники 11-го?

— Кроме того, что девятиклассники, окончившие медицинский класс, пользуются приоритетом при поступлении в 10-й, они получают преференции при поступлении после 9-го класса в БФУ им. И. Канта. А выпускники 11 класса будут направляться на обучение по целевым договорам от медучреждений субъекта.

Прием заявлений в 7-й медицинский класс в этом году будет осуществляться на основании индивидуального отбора с 20 по 30 июня с приложением необходимых документов. Прием заявлений в 10-й медицинский класс будет осуществляться с 1 июля на основании индивидуального отбора обучающихся согласно Положению о порядке приема и формирования медицинских классов в МАОУ «СОШ № 3», с которым можно ознакомиться на сайте школы.

Заседание комиссии по зачислению в 7-й и 10-й медицинские классы состоится 5 июля.

Подготовил Сергей Каюков
«За доблестный труд»

1 277 просмотров23 комментария
1 голос
Другие новости по теме
Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Итоги областного школьного конкурса "Вечное слово"Доклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеДоклад августовской педагогической конференции 2019 года о развитии образования в Гусевском округеНовости МОУ Калининской СОШНовости МОУ Калининской СОШНовости Калининской СОШНовости Калининской СОШ
  1. Г
    Гость Учитель
    21 июня 2023 16:43

    Ну вот после 10 класса сразу и работать в больницу

  2. П
    Плавали-Знаем
    21 июня 2023 18:13

    А просто учить детей не пробовали?

    Ради премий занимаются всякой ерундой, а знания дают только репетиторы или платные курсы за счёт родителей. 

    1. З
      ЗриВкорень
      21 июня 2023 22:47

      Это ж не от учителей зависит..Программу спускает государство (ясен пень,строит ее в соответствии со своими целями), а учитель - крутись как хочешь...Премии и прочие блага гребет лопатой руководство, бухгалтерия и учителя особо приближенные к "императору"...А рядовой учитель - пахарь за копейки, козел отпущения и  мальчик для битья... 

  3. Г
    Гость гость
    21 июня 2023 22:48

    Каждый год егэ по химии на двойки сдают и медицинский класс открывают. нестыковочка...

    1. Г
      Гость 123
      21 июня 2023 23:42

      А так повсюду и есть. Главное картинка, а содержание не важно.

  4. П
    Патриот.
    22 июня 2023 08:38

    Чиновники из министерства образования подкидывают бедным учителям проблемы, которые за копейки крутятся как белка в колесе ,не проще ли вернуть Советскую систему образования, наши враги многое из неё внедрили у себя ,а нам навязали дерьмо .

    1. Г
      Гость.
      22 июня 2023 10:26

      А ты специалист в западном образовании? откуда такие познания в том что они что-то переняли?  не слушай пропагандонов- они нагло врут.

    2. З
      ЗриВ корень
      22 июня 2023 12:03

      Государству не нужны умные образованные люди .Нужно тупое стадо, которым легко управлять.. И в данный момент образование направленно именно на создание этого стада... 

    3. Г
      Гость Сергей
      23 июня 2023 10:43

      У патриотов кругом враги, одни лишь враги.

      Тотальное мракобесие. Из той самой советской системы, кстати. Совпадение?

      И да, чувство осаждённой крепости - это первое, что тоталитаризм внушает своим гражданам. Классика.

  5. П
    Патриот.п
    22 июня 2023 11:46

    Пропогандон это тот кто все эти годы навязывал нам  вражескую систему образования , а вам посоветую погостить и свалить  аткуда прибыл  и не задерживайтесь .

    1. Г
      Гость.
      22 июня 2023 19:18

      Не стоит делать таких заявлений. Это не твоя страна в собственности и не факт кто из нас сделал больше для нашей страны.

  6. Р
    Рахиля
    22 июня 2023 14:34

    Почему надо обязательно запачкать любое хорошее начинание некорректными комментариями?! Не лучше ли предложить что то доброе,светлое, мерзости вокруг и без этого более,чем достаточно!??!

    1. З
      ЗриВкорень
      22 июня 2023 15:40

      Потому что наше "доброе светлое" нафиг никому не нужно))) .  Можете упредлагаться до упаду... А все эти классы - пыль в глаза детям и их родителям))) НИКТО из учеников без репетиторов никаким врачом после них не станет..  Увы... 

  7. Г
    Гость Светлана
    22 июня 2023 15:20

    Читайте второй комментарий. Просто учить детей так, чтобы они экзамены без двоек сдавали. И тогда дети сами поступят туда куда хотят. А не навязывать им что-то одно. Это нужно 25 детей минимум найти желающих стать медиками  и запихнуть в класс. Что же тут хорошего. Из класса поступают примерно в мед 3-6 человек, не больше. А тут класс целый.


  8. П
    Патриот.
    22 июня 2023 21:02

    Дорогой гость, стоит, потому что страна  моя ,за эту сторону полегли мои деды на фронте все офицеры ,бабушка в партизанах ,мамены дяди  один из них герой Советского Союза , а сейчас страну заполонили всякие проходимцы , псевдопатриоты и тому подобные даже в нашем городе нашлись предатели и перебежчики вы наверно их знаете так что помолчи хотя бы сегодня в день памяти и  скорби отдавших жизнь за то чтобы я ,мои дети ,внуки жили  на земле которая по праву принадлежит нам , а вы пока гостите, и поделитесь заслугами перед городом.

    1. Г
      Гость.
      22 июня 2023 21:24

      Посмотри, дружок, не твой ли дед под триколором маршировал в Пскове в 1943

      https://www.youtube.com/watch?v=nde7Ywx0DeQ

    2. Г
      Гость Сергей
      23 июня 2023 10:47

      Так ты сам, Патриот, и есть псевдопатриот. Напичканный милитаризмом и шовинизмом.

  9. У
    Ученик
    22 июня 2023 22:35
    22 июня 2023 21:24, Гость. написал:

    Посмотри, дружок, не твой ли дед под триколором маршировал в Пскове в 1943

    https://www.youtube.com/watch?v=nde7Ywx0DeQ

         Интересно спросить, а AP-адрес этого "Гостя" наш мЕр вычислит?

       Что-то подсказывает мне, что НЕТ!  Почему? - всё просто:  "Компетентные друзья" нашего мЕра  отслеживают AP-адреса, ноу-неймов, которые мЕра критикуют!

      А этот, "Гость", внуку Героя Советского Союза нахамил, защищая от критики внука систему образования, которую наш мЕр реализует.  - А это другое...

      Нет!  Нахамил, - это, всё же, мягко сказано... Тут уже, что то совсем низкое.  За гранью "простого ядовитого трёпа".

     

    1. Г
      Гость.
      23 июня 2023 04:10

      Вообще, именно он первый стал вести себя по хамски. И не стоит прикрываться героическими дедами. Каждый должен отвечать за себя лично. Я ему не предлагал уматывать из страны. Или я его должен в жопу целовать из-за того, что он чей-то внук? У большинства кто то воевал и погиб в той войне, а не только у него. Некрасиво с его стороны было переходить и  прикрываться своими предками.

  10. П
    Патриот.
    22 июня 2023 22:50

    Да ты не гость ты гаденыш, это ещё мягко сказано ,поганой метлой вас нужно гнать с нашей страны, ты наверное забыл мерзавец что благодаря подвигу наших дедов ты живеш на этом свете.

  11. Г
    Гость Роман
    23 июня 2023 07:14

    Обожаю Наталью. Вы прекрасная женщина и замечательный руководитель. :-)

  12. У
    Ученик
    23 июня 2023 21:01
    23 июня 2023 04:10, Гость. написал:

    Вообще, именно он первый стал вести себя по хамски. И не стоит прикрываться героическими дедами. Каждый должен отвечать за себя лично. Я ему не предлагал уматывать из страны. Или я его должен в жопу целовать из-за того, что он чей-то внук? У большинства кто то воевал и погиб в той войне, а не только у него. Некрасиво с его стороны было переходить и  прикрываться своими предками.

       Ж-пу внуку вы вряд ли поцелуете. Потому что этот внук, вряд ли, относится к категории любителей поцелуев в ж-пу. Но вы ищите. Найдутся желающие удовлетворить вашу страсть...

       Да и не про внука разговор. - Деда, Героя Советского Союза, на каком основании в предатели Родины записали?!

      И это низость.

  13. Н
    Наталія Терновець
    25 июня 2023 15:28
    22 июня 2023 22:50, Патриот. написал:
    Да ты не гость ты гаденыш, это ещё мягко сказано ,поганой метлой вас нужно гнать с нашей страны, ты наверное забыл мерзавец что благодаря подвигу наших дедов ты живеш на этом свете.

    Ватники опять в ударе.  Ваши "диды" -  только засрали чужую землю, и вы после них тоже, только гадите и гадите. Ведь вы, ничего хорошего, за 80 лет, не сделали на чужой земле. Даже гребаные ливневки вы не в состоянии сделать грамотно, зато сколько пафоса о "подвигах" дидов!  Знаем мы про эти "подвиги". Грабеж и насилие.