Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Школа объединяет сердца

Школа объединяет сердца

14 октября 2023, 12:58

«Это первый, за тридцатилетнюю историю, случай создание семьи педагогами в нашей школе», — говорит директор школы № 5 Татьяна Журило.

В прошлом году, в канун нового учебного года коллектив школы № 5 пополнился молодым специалистом — учитель истории и обществознания Артем Глухов. Родился будущий педагог в Краснодарском крае, а вот школу окончил в маленьком городке Ямало-Ненецкого автономного округа. Как рассказывает сам Артем, он любил учиться, не был отличником или зубрилкой, просто любил учиться. Любил своих учителей, которые преподавали историю, обществознание и математику. И с пятого класса (изучение предмета начинается именно с пятого класса — прим.ред.) увлекся изучением истории.

— Наверное, потому, что изучение истории начинается с древности, — говорит Артем Глухов, — и начинается с изучения мифов и легенд стран с древних времен и больше походило на сказку. Вот это зацепило меня.

Однако после окончания школы Артем поехал в Краснодарский край и поступил в университет на юридический факультет, но на третьем курсе понял, что юриспруденция это не его и решил поступать в педагогический, чтобы стать учителем истории и обществознания. И совсем скоро в школу пришел молодой специалист, имея два диплома о высшем образовании. Как говорит сам молодой педагог, диплом о юридическом образовании ему очень помогает в работе. Особенно в «Обществознани» и «Основах права», и «Финансовой грамотности». Кстати, после окончания вуза Артем не остался работать учителем на юге страны, а вернулся на север, в город, где вырос.

— К сожалению, в школе, которую я окончил, на тот момент уже взяли учителя истории и я устроился в гимназию, — продолжает рассказывать Артем, — где и проработал 4 года.

— А как случилось так, что решил переехать в Калининградскую область и уж тем более в Гусев?

— Можно сказать, что это было моей мечтой. Сначала в школе потом в вузе всегда мечтал побывать в тех странах, про которые много читал, изучал, а добраться из Краснодарского края или севера страны довольно сложно. Даже мечтал проходить службу в Калининградской области, но не получилось.

Позже оказалось, что в нашем регионе у Артема живут родственники по материнской линии и он приехал в гости. Приехал и решил остаться.

— Я тогда не знал о программе «Земский учитель», поэтому не смог воспользоваться ею, а просто обратился в министерство образования по поводу трудоустройства, — рассказывает молодой педагог, — мне предложили несколько вариантов, один из них это школа № 5 города Гусева. Приехал, посмотрел, город очень понравился — чистый ухоженный. И решил остаться.

По его словам в школе приняли очень радушно, коллеги отнеслись доброжелательно, предлагали свою помощь и никогда в ней не отказывали, если он просил сам.

Среди многочисленного коллектива школы № 5 была и она — учитель начальных классов Анастасия Федонюк. Многие гусевцы знают Анастасию как человека творческого и часто слушают ее выступления на мероприятиях со сцены городского Дома культуры и не только.

— Отсюда и вопрос, а почему решила стать педагогом, а не продолжить творческую династию?

— Отчего же, — улыбается Настя, — наоборот продолжаю педагогическую. Мама хоть и работает в ДК, но является педагогом дополнительного образования. Кроме того родители моего дедушки были учителями, поэтому стать учителем — был осознанный выбор.

После окончания 9-го класса Анастасия поступила в Черняховский педагогический колледж и по ее словам ни дня об этом не жалеет.

— Ведь это очень ответственно научить ребенка быть человеком и кто, если не учитель, заложит все эти качества, — говорит педагог начальных классов пятой школы, — а после первых уроков, которые мы давали, еще будучи практикантами, я поняла, что это мое, что я очень люблю детей. Мне нравится преодолевать с ними вместе все трудности, с которыми они сталкиваются, когда приходят после детского сада в школу. Ведь помимо того, что нужно им помочь завязать шнурки на туфлях, нужно их многому научить. Да, это неимоверно тяжелый труд, но я не ошиблась с выбором профессии.

После получения диплома Анастасия Федонюк вернулась в родную школу.

— Думали ли вы, что встретите свою вторую половинку в школе?

— Однажды я сказала своим родным, что найду своего супруга в школе, и вот так и случилось.

— Сразу заприметил молодую учительницу? — спрашиваю Артема.

— Скажу честно, нет. Мы начали близко общаться уже после того, как я стал посещать студию вокала в городском Доме культуры.

С детства Артем был очень активным мальчиком. В родном городе посещал различные кружки и секции, занимался танцами. Здесь сразу мне пришли на ум строчки из стихотворения Агнии Барто: «Драмкружок, кружок по фото, Хоркружок — мне петь охота».

— Можно сказать, что это про меня, — продолжает учитель истории, — я всегда любил различные активности, поэтому, когда уже начал работать в школе стал узнавать, где есть какие кружки, секции и пришел в Дом культуры ведущим интеллектуальной игры «Битва разумов». Во время одного из обсуждений очередной игры с директором ДК Натальей Москвичевой, я поинтересовался, а нет ли кружка, где могут научить петь.

— Вот так Артем попал в наш вокальный коллектив «Премьера» и с начала этого года мы начали более тесно общаться, — продолжает уже Анастасия, — и однажды я сказала ему, что мне с ним рядом спокойно.

А уже спустя полгода молодые педагоги решили соединить свой педагогический и творческий союз в единое целое — семью — учительскую семью.

— Для каждого учителя в жизни есть важный момент, когда ученик говорит слова благодарности. А еще важнее, если ты в нем пробуждаешь интерес к своему предмету так, что он тоже хочет стать учителем. Были ли в вашей, пока еще короткой педагогической деятельности, такие моменты?

— У меня да, — говорит Артем. — Буквально на днях Арсений — ученик девятого класса, классным руководителем которого я являюсь, сказал, что хочет стать учителем как я.

— Для меня, наверное, высокой оценкой были слова директора школы о том, что я свой первый выпуск начальных классов довела полностью, что никто из родителей не забрал своего ребенка и не перевел в другую школу, — говорит Настя.

Здесь хочется отметить, что многие родители, чьих детей Анастасия учила до этого, привели ей в первый класс своих вторых ребятишек, а это действительно показатель.

Беседовал Сергей Каюков

1 607 просмотров57 комментариев
1 голос
Другие новости по теме
«И мастерство, и вдохновенье…»«И мастерство, и вдохновенье…»«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичИстория одного посёлка: КубановкаИстория одного посёлка: КубановкаВ ДЮЦ состоялась премьера спектакля «Все зависит от нас самих»В ДЮЦ состоялась премьера спектакля «Все зависит от нас самих»
  1. Н
    Належда
    14 октября 2023 15:07

    Это тот клоун с наколками? Вроде похож

    1. Г
      Гость Учитель
      14 октября 2023 16:32

      Да, он самый "партачник"

    2. Д
      Да ну
      14 октября 2023 16:36

      Он,не зря ж в ДК ходил,жоница пришлось.

  2. Г
    Гусевец
    14 октября 2023 15:46

    Поздравляю, молодцы! Молодые, красивые!!!! 

  3. Д
    Да ну
    14 октября 2023 16:36

    А почему через полгода? А потому,потому что зале...ла. Вот и вся "романтика". А в пятой школе много таких было же,и есть. - и биологичка,что за ученика вышла ,ипсихологичка с любовниками,и сисадмин с тогда ещё несовершеннолетней, и трудовик с математичкой приезжей - вся школа только о "любви" и думает!

    Вынужденный брак - ну прямо повод  для статьи на сайте!

    1. С
      Сис админ
      14 октября 2023 16:46

      это ты залетел в свое время,и ребенок твой от соседа..проверь😏

      у нормальных людей дети от любви рождаются,просто не всем «залетевшим» это понять дано😂

      1. А
        Адекват
        14 октября 2023 16:47

        Да я такое в первый раз вижу,судя по комментариям,20% населения «ублюдки»😂

      2. Д
        Да ну
        14 октября 2023 17:03

        От чего именно дети рождаются - изучают на уроках биологии в 10 и 11 классе,там же и про контрацепцию рассказывают.

        Но откуда это знать ушедшим из школы после 9 класса!

        1. Б
          Биолог
          14 октября 2023 17:45

          Если бы в школах,после 9 класса рассказывали о методах предохранения на уроках,тебя бы не родили,чмошник😂

          1. Н
            Не биолог
            14 октября 2023 19:34

            По себе окружающих не суди. Видно,задел тебя 9 класс

          2. Б
            Биолог
            14 октября 2023 22:22

            Тебя задели кое чем по губам😂дурачок,еще чего-нибудь напиши))))

    2. Ж
      Жених
      14 октября 2023 16:46

      Согласен, для женщины это вообще должно быть унижение когда на тебе женятся только по залету.

      1. П
        Прав полностью
        14 октября 2023 17:01

        Для нормальных женщин так и есть,сначала муж,своя семья и уже в браке - рождение ребенка. А не так,что потом дети у родителей спрашивают,почему их день рождения в сентябре, а мама с папой в июле поженились! Потому и не повод для статьи - расписались тихонько и всё,тем более -город маленький,всё и так знают причину свадьбы.

      2. М
        Муж
        14 октября 2023 17:47

        Та к вы у Анастасии спросите,раз город маленький,все друг друга знают,почему на ней женились,чего обсуждаете за глаза😄

        1. О
          Объелся груш
          14 октября 2023 19:33

          Там ответ уже на нос лезет, как говорится,и без вопросов видно!

          А коллектив у нас такой,что мы прямо всё и спрашиваем!

    3. П
      Прохожий
      14 октября 2023 18:34

      У "всезнайки" дерьмо через край поплыло, аж захлёбывается...

  4. Г
    Гость Ирина
    14 октября 2023 17:16

    Молодые, красивые. Пусть будут счастливы! Что  с людьми, столько  бредовых комментариев...

    1. А
      А как еще
      14 октября 2023 17:20

      Какая статья-такие и комментарии 

    2. 1
      1223
      14 октября 2023 17:58

      Каждый имеет право на свое мнение!

      А если вы привыкли лизоблюдством заниматься, то не все должны!

  5. Г
    Гость Дмитрий
    14 октября 2023 17:26

    Ума нет - иди в пед. туда вот и берут таких троечников недоучек, а потом удивляетесь почему дети ничего не знают, да учителя такие, бездарные.

    1. М
      Магнит
      14 октября 2023 17:51

      Согласен,пятерочники идут и покупают фк Краснодар,а троечники идут и воспитывают ваших детей,воспитывают,потому что вы комментарии пишите здесь анонимно,вместо того,чтоб беседы дома проводить о поведении))

  6. Г
    Гость Гость
    14 октября 2023 17:47

    Народ, вы чего такие злые?? 


    1. Г
      Гость Гость
      15 октября 2023 11:28

      Замуж не берут)

  7. Х
    Хм
    14 октября 2023 17:54

    Вот и я о том же. Злоба так и прет. Чего мы ждём хорошего?

  8. A
    Artem Glukhov
    14 октября 2023 17:55

    Я когда на шоу «Танцы» участвовал столько не обсуждали😄спасибо вам большое,всем,абсолютно.. хорошие комментарии,плохие.. всем рад,если я своим присутствием в вашем городе,делаю этот город для вас счастливым,в том числе написать плохой комментарий и самоутвердиться за мой счет,еще раз,огромное спасибо,я вас иногда читаю,когда не забываю,крутяк🤗вы все правильно делаете,плохой пиар-это тоже пиар🫶🏼

    1. О
      Ой позор
      14 октября 2023 19:41

      Насмешили))) Про пиар говорит человек, о чьей женитьбе "по залету" на городском сайте пишут)) На вопросики о себе сам отвечал,так что сам "семью"свою и пропесочил!

      Э-ка невидаль - сам залётный о себе статью захотел?

      1. A
        Artem Glukhov
        14 октября 2023 21:51

        Ну пишут и пишут)) ни холодно,ни жарко,дружище😉только я тут один под своим именем пишу,рад и твоей улыбке при встрече,и твоему комментарию «прекрасному»❤️

    2. С
      Сам такой
      18 октября 2023 14:17

      Как минимум - "В шоу"... Это так, учителю напоминание небольшое.

      Ну а шутить про "плохого танцора" не буду)))

  9. Д
    Да уж
    14 октября 2023 17:56

    Не удивительно, я помню что эта девушка встречалась с Ромкой Т., и тот не шибко смотрю желал жениться , а этот похоже был «последним вагоном» выйти замуж!

    Ну, долго в «девках» ходила девчина.., долго…


  10. Г
    Гость.
    14 октября 2023 21:04

    Под этой новостью сборище ублюдков. 

    1. Н
      Нато
      14 октября 2023 21:18

      Гость +1

    2. Y
      Yupi
      14 октября 2023 22:19

      А ты самокритичен

      1. Г
        Гость.
        14 октября 2023 22:35

        Без проблем, давай встретимся. Назначай место и время, трусливое чмо.

    3. Д
      Да
      14 октября 2023 22:20

      В зеркале увидишь.)

  11. Г
    Гость 123
    14 октября 2023 22:15

    Обидки у Настены?)

    1. М
      Муж
      14 октября 2023 22:44

      Думаю,у Настены😏любящие родители,любящий муж,порадуйтесь💋

      1. О
        Объелся груш
        14 октября 2023 23:50

        Ха-ха

        Любящие что родители?

  12. Л
    Любимая
    14 октября 2023 23:48
    14 октября 2023 22:44, Муж написал:

    Думаю,у Настены😏любящие родители,любящий муж,порадуйтесь💋

    О счастье никогда не кричат!!

    Оно любит тишину!❤️

  13. 8
    888
    15 октября 2023 10:34

    Люди, вы , что совсем озверели?! Сколько в вас г…на, злости, зависти и ненависти! Мне,кажется,вы сами себя ненавидите! 

    Молодым желаю счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой! 💐🎉🎊🎈🎀

    1. 5
      555
      15 октября 2023 10:37

      Зато гордыни и показушничества нет,как у героя(-ев)статейки.

  14. 8
    888
    15 октября 2023 10:58

    Вы сами поняли, что написали? Да, в нашем городе простому человеку (тем более учителю) надо обладать силой духа, чтобы «засветить» свое фото или имя на сайте. Такое о себе узнаешь, чего сам не знал! 

    1. 5
      555
      15 октября 2023 11:01

      Так и не надо светить! А то одному пиара хочется любым способом,а о своей же семье не думает.

      1. 6
        666
        15 октября 2023 11:34

        +++ тоже не понимаю, зачем это все!

        Ну, посмотрели мы, как родители на линейке, 1 сентября про эту семью, ну и хватит!Директор несколько слов сказала. Неужели, этого не достаточно?!


        1. Ж
          Жители
          15 октября 2023 19:08

          Давайте поговорим про эту замечательную семью через 15 лет, хотя бы ...  За муж выйти не напасть, главное замужем не пропасть 

  15. Г
    Гость Гость
    15 октября 2023 12:15

    Прелести жизни в провинциальном городке - все кости перемыли, завистники и неудачники

    1. Н
      Ну ну
      15 октября 2023 13:12

      Ой как все завидуют свадьбам по залетам и заоплатам учителей! 

      1. 7
        788
        15 октября 2023 14:31

        Да, в том то и дело, что завидовать нечему.
        А зарплатам и тем более, даже ипотеку не возьмешь, так как платить нечем будет.Ну разве, что наследство ждать!)

  16. Н
    Ну-ну
    15 октября 2023 12:50
    15 октября 2023 12:15, Гость Гость написал:

    Прелести жизни в провинциальном городке - все кости перемыли, завистники и неудачники

    Ничем сейчас не отличаетесь от завистников и неудачников, как вы выразились.Выглядите не лучшим, переходя на личности!

  17. Л
    Литератор
    15 октября 2023 14:50

    Педагогическая трагедия !

  18. М
    Мнение
    16 октября 2023 10:05

    Приходящий в себя после унылых серых выходных, активный состав этого славного телеграм-канала, со смаком оценил новость за неимением других, и в желании блеснуть умом как соплей.... пробил дно. Мои аплодисменты!  

  19. Д
    Да
    16 октября 2023 13:16
    16 октября 2023 10:05, Мнение написал:

    Приходящий в себя после унылых серых выходных, активный состав этого славного телеграм-канала, со смаком оценил новость за неимением других, и в желании блеснуть умом как соплей.... пробил дно. Мои аплодисменты!  

    Смотрите не захлебнитесь от удовольствия!😀

    1. В
      Вам
      17 октября 2023 10:43

      Как врач советую принять метадоксил! 2 таблетки три раза в день. И да, закусывайте качественным продуктом. Не благодарите.

      1. Д
        Да
        17 октября 2023 16:24

        Ну, не стоит свои пагубные привычки всем приписывать!))

        Есть и другие удовольствия в жизни!!


  20. М
    Местная
    16 октября 2023 22:40

    Ужас! Как стыдно за Гусевцев.

    Как там у Высоцкого: Но виновен не жираф....

    Наш горе- редактор и горе- депутат, хотел новость осветить или умом блеснуть, теперь уже не разберёшь, перед людьми не удобно- хорошие ребята, ни кому ни чего плохого не сделали, а как мерзко вышло, был бы мужиком, наверное уволился бы, но это вряд-ли!? Правда? Господин депутат!!!!

  21. А
    Аля
    19 октября 2023 00:25

    Что же Вы все такие злые? Как будто Ангелы с небес спустились и осуждает и обсуждаете! Не Ваше дело,как семья зародилась! У половины из Вас ее нет! Будьте Людьми Люди!......

    1. Г
      Галя
      19 октября 2023 10:25

      Раз пишут об этом,то обсуждать имеет право каждый прочитавший. Да и слишком многие знакомы с этой "счастливой"ситуацией лично,даже на линейке школьной время на это тратили, хотя причина женитьбы уже давно и очень хорошо заметна.

      Так что если Вас на собрании попросили писать в"защиту" или минусовать адекватные комменты -мне Вас жаль б

    2. 1
      1
      19 октября 2023 14:36

      Всевидящее око, через интернет видит, что у половины здесь нет семьи!!!🤦‍♀️😃😃😃

      Дамочка, по-моему это у вас нет мозгов, чтоб такие детские доводы писать!!!

      Если новость попала в интернет, обсуждать имеет право каждый!!И не надо тут рты затыкать, как говорится «не накинешь на каждый роток платок.»

      Интернет- свободный ресурс, где каждый вправе высказать свое мнение, а если оно вам не нравится, то это ваши проблемы!