Сеть магазинов «Интер Дизайн» Сеть магазинов «Интер Дизайн»
Главная / Новости / Общество / Николай Цуканов: Фестиваль «Гумбинненское сражение» стал визитной карточкой Калининградской области

Николай Цуканов: Фестиваль «Гумбинненское сражение» стал визитной карточкой Калининградской области

22 августа 2015, 21:41
От 10 до 12 тысяч человек посетили первый день военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение» в Калининградской области.

Эти данные, ссылаясь на предварительные оценки организаторов мероприятия, озвучил глава региона Николай Цуканов. В субботу, 22 августа, он и заместитель министра культуры России Владимир Журавский стали почетными зрителями реконструкции одного из боёв Гумбиннен-Гольдапской операции октября 1944 года.

В воссоздании сражения, которое развернулось на поле у посёлка Лермонтово, приняли участие около 300 реконструкторов из шести российских регионов, а также представители Белоруссии, Украины, Молдавии и Польши. В Российском военно-историческом обществе считают реконструкцию этого года одной из самых технически интересных: в ней были задействованы два танка времен Великой Отечественной войны, мотоциклы, профессиональная пиротехника, которая максимально реалистично обеспечила звуковой и видеоэффекты боя. Значительно увеличилось количество интерактивных площадок и торговых точек.

«Нам нравится делать проект в Калининградской области, потому что работаем единой командой, в регионе есть стремление к развитию туризма. Очень большую работу проделали власти Гусевского городского округа. Сделано всё, чтобы и посетителям и участникам было комфортно», - рассказал представитель Российского военно-исторического общества Андрей Семёнов.

Заместитель министра культуры России Александр Журавский назвал фестиваль в Калининградской области одним из крупнейших мероприятий военно-исторической реконструкции в масштабах всей страны. Он также отметил повышенный интерес реконструкторского сообщества к самому западному российскому региону, история которого связана с крупнейшими военными конфликтами последних столетий.

«Фестиваль «Гумбинненское сражение» входит в пятерку крупнейших реконструкторских событий России. Учитывая, что в Калининградскую область приезжают реконструкторы из различных стран, есть все возможности, чтобы делать это мероприятие крупным международным событием. Эта земля, политая кровью и в Первую мировую, и во Вторую мировую войны, на протяжении многих лет является точкой реконструкторского интереса. Власти региона создали условия, чтобы, как можно больше людей приезжало на такие мероприятия. Здесь всё очень хорошо организовано», - сообщил журналистам Александр Журавский.

Он также поблагодарил МЧС России, которое предоставило самолеты для доставки в Калининградскую область техники и реконструкторов из других регионов.

По мнению врио губернатора Николая Цуканова, фестиваль стал одной из визитных карточек Калининградской области.

«Фестиваль уже стал визитной карточкой Калининградской области и вошел в календарь событийного туризма. В этом году он посвящен 70-летию Великой Победы, но также символично, что он проводится в День государственного флага России – с этим праздником я поздравляю всех жителей Калининградской области. К нам приехали гости из Польши, Молдавии, Украины, Белоруссии. Хотелось бы, чтобы приезжали и другие ближайшие наши соседи: литовцы, немцы, а мы будем посещать их праздники», - заявил Николай Цуканов.

Глава региона отметил успехи организаторов в решении транспортной проблемы. Посетители были заблаговременно проинформированы о возможных маршрутах проезда до места фестиваля и смогли спокойно, без автомобильных пробок добраться до Лермонтово и обратно.

«Всё организовано очень хорошо. Отработана логистика – организаторы смогли объяснить, что от Калининграда до места проведения фестиваля ведёт не одна дорога, а целых три, поэтому пробок не будет», - заявил врио губернатора.

Фестиваль продолжится в воскресенье, 23 августа, в городе Гусеве, где с 11 утра на привокзальной площади театрализованным шествием «Парад победителей» начнётся программа, посвященная памяти павших в Первой мировой войне. Гостей ожидают многочисленные интерактивные площадки, которые развернутся в лагерях Русской императорской и немецкой армий, ярмарка и выступления творческих коллективов.

Для справки: Организатором военно-исторического фестиваля «Гумбинненское сражение» выступает Российское военно-историческое общество при поддержке Министерства культуры РФ, МЧС России, правительства Калининградской области, администрации Гусевского городского округа, центра военно-исторической реконструкции «Гарнизон-А» и агентства исторических проектов «Ратоборцы».

В первый день фестиваля на поле у поселка Лермонтово Гусевского городского округа состоялась реконструкция одного из боёв Гумбиннен-Гольдапской операции осенью 1944 года. Это была первая попытка советского командования разгромить восточно-прусскую группировку противника. В серии боёв части 3-го Белорусского фронта генерала армии Ивана Даниловича Черняховского прорвали несколько оборонительных рубежей, вступили в Восточную Пруссию, овладев первыми германскими городами, и достигли глубокого продвижения. Однако вскоре советские войска были вынуждены отступить из некоторых районов Восточной Пруссии, до последнего сопротивляясь мощному контрнаступлению противника, демонстрируя мужество и отвагу.


Другие новости по теме
Организаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныОрганизаторы военной реконструкции в Гусеве: клоунада, ряженые и псевдоказаки нам не нужныНа реконструкции Гумбинненского сражения задействуют историческую военную технику из российских кинофильмовНа реконструкции Гумбинненского сражения задействуют историческую военную технику из российских кинофильмовЖаркая осень 44-го: как фестиваль Первой Мировой сдулся в угоду политикеЖаркая осень 44-го: как фестиваль Первой Мировой сдулся в угоду политикеНиколай Цуканов: Реконструкция Гумбинненского сражения должна стать традиционнойНиколай Цуканов: Реконструкция Гумбинненского сражения должна стать традиционной
  1. Ж
    Жорик
    23 августа 2015 00:41
    Что стало не так? С 60-100 тысяч в прошлом году, скатилась На 10-12? Визитка поплохела..
Гости из вашей страны не могут оставлять комментарии на сайте. Авторизируйтесь или пройдите регистрацию.
Ремонт телевизоров Ремонт телевизоров
Комментарии
Г
Гость Марина
Только что
А где контакты мониторщиков? У нас же всегда так получается,что ЦРБ есть,а врачей нет,но самая лучшая. Предполагаю,что так и с мусоркой будет,что мониторшики есть,а вони нет и все прекрасно.
М
Михайлов Е.Е.
1 час назад
Если они будут мониторить  как разваливающиеся тротуары в городе или  отсутствие врачей в больнице то нам пи###ц.  Хотя тут 100% филиал онкологического центра можно в гусеве открывать, пациентов
Г
Гость Иван
3 часа назад
И зарплату пусть озвучат чтобы точно школьников привлечь к профессии
С
Старик Хоттабыч
3 часа назад
В Ольховатке уже три года ремонтируют. Откровенное воровство.
Y
Ya
3 часа назад
Вы знали какое у юрца погоняло? Шершавый язычок
Г
Гусевцу
3 часа назад
Юра и здесь не доволен! Может действительно рекомендовать его смотрящим за запахами. Всё чел при деле! Артем, как считаешь?
L
Led 2
3 часа назад
Голодный ходишь? Сходи в "Хатико" пока все твои деньги не прожрали  Может гельминты точат....  
Д
Добавлю
4 часа назад
Да, уж…называется.))
С
Саныч
4 часа назад
6 часов назад, Я написал: Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р. МатVеев перелогинься
Т
Тебе
4 часа назад
Нет Юра, тебя не возьмут. Ты много просишь, не там нюхаешь и лижешь. 
е
ее
5 часов назад
не забудьте горбатый мост через анграпу
Г
Гость Тамара
6 часов назад
А не могли бы вы подсказать адрес этого центра-очень надо.
Г
Гость Гость
6 часов назад
А чего думать,все уже продумано.вымрет поселок и свалка увеличится.итак 8 домов осталось
Я
Я
6 часов назад
Готов пойти на должность нюхача! Нюхать буду как партия скажет, только в её интересах. За среднюю зп по стране в 70т.р.
Г
Гость Житель
6 часов назад
Даааааа, как с Кубановкой мониторить будете? Мониторщики хреновы... А в Жаворнково люди не живут??? Им как быть?
Г
Гусевец
11 часов назад
Вчера в 20:39, Гусевец написал: Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых:
Г
Гость Пупкин
Сегодня в 06:12
То, что он удержался на этой должности так долго, это уже плюс нам, так как постоянные смены руководства это не есть хорошо.  А то, что администрация решила не прекращать отопительный сезон, как
Г
Гусевец
Вчера в 20:39
Вчера в 10:37, Гусевец написал: Директор Какашкин весел и бодр, как никогда. Жилой фонд в плачевном состоянии, куча долгов мбу, а он весел и спокоен Во-первых: не Какашкин, а Кондрашкин В.В..