Пицца, бизнес-ланч Пицца, бизнес-ланч
Главная / Новости / Общество / Александр Китаев рассказал о ситуации, сложившейся вокруг моста-долгостроя

Александр Китаев рассказал о ситуации, сложившейся вокруг моста-долгостроя

26 июля 2020, 12:07
Александр Китаев рассказал о ситуации, сложившейся вокруг моста-долгостроя
В минувшую среду в ходе онлайн-отчёта глава администрации рассказал о ситуации, сложившейся вокруг недостроенного пешеходного моста через реку Писсу в центре города. По словам Александра Китаева, судебные тяжбы начались в 2017 году и разделились на два этапа.

На первом этапе подрядная организация подала исковое заявление к администрации округа о понуждении оплаты выполненных работ. Заявленная сумма составила 17 миллионов рублей. Калининградский Арбитражный суд вынес решение о частичном удовлетворении иска в сумме 7 миллионов рублей. Администрация округа выполнила решение суда и перечислила подрядчику деньги.

Вторым этапом стала процедура расторжения контракта по иску администрации к подрядчику. «На следующий день после того, как нами была произведена оплата, подрядчик направил в администрацию округа уведомление о расторжении контракта в одностороннем порядке — рассказывает Александр Китаев. — Мы обжаловали эти действия в суде по причине того, что на этот момент мы уже были инициатором расторжения контракта в судебном порядке. Однако 23 июня 2020 года суд принял неожиданное для нас решение и не усмотрел в действиях подрядчика нарушений законодательства об одностороннем расторжении контракта».

Как пояснил Александр Китаев, решение суда в законную силу ещё не вступило и у администрации округа есть время до 9 августа, чтобы выработать позицию защиты по сложившейся ситуации и направить кассационную жалобу. Глава администрации поблагодарил правовое управление области, которое подключилось к разрешению этой проблемы. Администрация округа подготовила иск к подрядной организации о взыскании пеней, штрафов и неустоек за нарушение сроков контракта. «Этот иск у нас сейчас под угрозой — объясняет Александр Китаев. — Если мы не обжалуем нынешнее решение суда, то нам будет отказано о взыскании с подрядчика этих пеней».

Также остаётся открытым вопрос возврата суммы обеспечения исполнения контракта. Согласно федерального законодательства победитель госзаказа обязан перечислить на специальный банковский счёт денежную сумму, которая является своего рода подушкой безопасности на случай, если подрядчик нарушит условия контракта. Так государство застраховано от возможной недобросовестности и непредвиденных случайностей.

В случае со строительством пешеходного моста через реку Писсу сумма обеспечения исполнения контракта составляет 7 миллионов рублей. Эти деньги сейчас находятся на депозитном счёте. «Даже если суд вновь встанет на сторону подрядной организации и будет вынесено решение о полном возврате этой суммы, то вместе с оплаченными работами она составит 14 миллионов рублей, что на 3 миллиона рублей меньше, чем изначально требовал от нас подрядчик», — сообщил Александр Китаев. Так что баланс будет положительным. Он также добавил, что отделочные работы были выполнены примерно на 50%.

В ближайшее время будет проведён анализ рисков и возможностей, и если это не нанесёт финансового урона, то администрация не станет обжаловать текущее решение суда. «В таком случае мы лишим себя возможности взыскать с подрядчика штрафы за нарушение сроков контракта, но сможем быстрее начать подготовку документов к процедуре поиска другой организации, которая будет достраивать объект, так как мост подвергается воздействиям атмосферных явлений и с каждым годом всё больше приходит в негодность», — подытожил Александр Китаев.

Другие новости по теме
Позиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеПозиция компании ООО «МостДеталь» по мосту-долгострою в ГусевеНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре ГусеваНекрасивые истории: что происходит вокруг нового храма в центре Гусева«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван Иванович«Семейные истории о войне»: Рубченко Иван ИвановичАлександр Китаев: «Планов много и есть желание их реализовать»Александр Китаев: «Планов много и есть желание их реализовать»
  1. М
    Мостдеталь
    26 июля 2020 12:24
    Тот случай когда лучше жевать чем говорить. Какое для тебя неожиданое решение? Вы 4 года трепали нервы и затягивали время, чтобы не платить. В результате та отделка что была произведена пришла в негодность и нужно переделывать, так как технология была не завершена. За 4 года изменились цены. И тебе стало неожидано вдруг.
  2. Р
    Ридик
    26 июля 2020 12:31
    Александр Александрович может снова вводить людей в заблуждение результаты на лицо, все суды проиграл. Брехло которому ни кто уже не верит. 
  3. С
    Света
    26 июля 2020 12:35
    А перевод с китаевского будет? Боже, что за "каша" в голове у этого овоща?
  4. Г
    Гость Андрей
    26 июля 2020 13:33
    Мостик был срочно нужен, чтобы директор ЗАО РПЦ по нему прогулялся, не наворачивая круг к памятнику. Свою функцию он выполнил, можно сносить и строить в том месте, где действительно нужен жителям.
  5. Г
    Гость очевидец
    26 июля 2020 14:27
    Помнится ранее писали, что работы были приостановлены господами к которым нет доверия . Так каких теперь вы ждёте взысканий штрафов за нарушение сроков? Как же за вас стыдно!
  6. Г
    26 июля 2020 15:25
    повод уйти в отставку
  7. Г
    Гость Гость
    26 июля 2020 16:45
    Саныч трус, от кормушки сам не уйдёт! 
  8. 5
    5
    26 июля 2020 18:14
    Пришлось мне один раз пообщаться с  китаевым. Я не понимаю , как  ему вообще доверили управлять городом ?
  9. Я
    Янтарный край
    26 июля 2020 22:29
    Цитата: 5
    Пришлось мне один раз пообщаться с  китаевым. Я не понимаю , как  ему вообще доверили управлять городом ?
    И мне пришлось, обещанного второй жду, притом все решаемо, но ему просто пофиг.Также и в этой теме, сейчас-простая пыль в глаза.Особенно смешно-НЕОЖИДАННО!
  10. А
    Андрей (не Петрович)
    26 июля 2020 22:36
    Света, А вам что-то не понятно? Вроде всё доходчиво написано.
  11. Г
    Гость Александр
    26 июля 2020 22:38
    я так понял что достраивать мост будет Гамбаров и ко.как было со школой в лесу,в результате дешевле было бы из чистого золота вырубить кайлом,остальное раздать людям,похожая ситуация нас ждет и здесь.
  12. Я
    Я
    26 июля 2020 23:15
    Гость Александр,
    Не будет.ему и ща мост на школьной ещё не заплатили 
  13. П
    Протуберанец
    27 июля 2020 06:01
    Вы теперь понимаете, какие "спецы" заседают в красном доме? Они профотбор прошли? Надо как при назначении в судьи, прокуроры и адвокаты сдавать экзамен на знание хотя бы минимума по своей профессии. Всё суды просрали, правовое управление области подключили, я в ахуе от этих горе-работников за бюджетный счёт. 
  14. В
    Вовик
    27 июля 2020 09:19
     а почему он не упоминает,
    -что до 2020 года не была передана полная документация (проектная) на мост подрядной организации? 
    - были со стороны архитектора постоянные поправки и внесения в проект начального этапа (переделывать мимо сметы) как и на других объектах.  

    крайним не захотел быть ушёл в пионерский.
  15. Ж
    Житель
    27 июля 2020 13:44


    Протуберанец,
    Народ,  чо вы трётесь, его выбирал Совет депутатов, ко орый выбрали Вы!!!

  16. 1
    1
    27 июля 2020 20:43
    О, как у нас Главу «уважают, ценят и доверяют».🙄Судя по комментам!
  17. И
    Инвалид.
    27 июля 2020 23:51
    Пока назначенцы будут рулить так и будем в дерьме. Выбирать всех должны мы сами и только открытым голосованием. 
  18. Г
    Гость Гость
    28 июля 2020 13:19
    Тут вины Пуделя, не меньше чем Китаева.
  19. П
    28 июля 2020 16:16
    Пудель давно воду мутит
  20. г
    гражданин
    28 июля 2020 16:25
    Петрович,
    А кто такой пудель, ПОЯСНИТЕ НЕ ЗНАЮЩИМ.
  21. М
    Митяй 2
    28 июля 2020 17:44
    гражданин,
    директор МАУ "СЛУЖБА ЗАКАЗЧИКА-ЗАСТРОЙЩИКА", человек который смотрит за выполнением подрядов и строяк. вообщем - он должен отвечать за кревой мостик и плитку на площади.
  22. Г
    Гость очевидец
    28 июля 2020 18:03
    Так ему Грезеву наверняка была дана установка кем то с верху, "зарубить этот мостик", скорей всего деньги тю-тю, вот он и старался угодить. Если судить по комментариям подрядчика, то золотую середину при желание можно было найти. 
  23. М
    Миленько
    29 июля 2020 12:15
    Гость очевидец,
    вырисовывается ОПГ, Вашими словами. 
    отжать деньги с бюджета и у подрядчика, и заставить строить за свой счёт подрядчика.