Главная / Новости / Новости пользователей / Ленин остаётся на месте?

Ленин остаётся на месте?

24 февраля 2019, 12:17
Недавно наш сайт и сайта Калининграда сообщили как о свершенном событии о том, что памятник Ленину в Гусеве будут переносить, и даже уже выделены на это деньги. Однако 12 февраля появилось информация о расторжении контракта на данный проект.

Не могу сказать чем вызвано данное решение, либо признанием того факта, что общественный совет не имеет на то полномочий чтобы решать вопросы для которых предназначен другой формат — общественные слушанья с приглашением всех жителей города, что и сделал в свое время предшественник господина Китаева. Тогда на это событие пришло 250 человек.

Возможно в службе заказчика застройщика (руководитель Эдуард Грезев) нашли более дешевого проектировщика из местных, и решили сэкономить бюджетные деньги, а само решение переносить памятник у администрации еще осталось, это пока не известно. Но факт остается фактом, на настоящее время контракта на проектирование нет. И возможно и не будет.

Возвращусь к самому решению Общественного совета. На данном совете по болезни, не мог присутствовать один из его членов — председатель общества ветеранов Дацюк Владимир Николаевич . Предлагаю видео и текст выступления с его позицией по данному вопросу.

Сейчас, последние несколько лет, идёт так называемая война памятников. ОБСЕ финансировало огромные деньги через Польшу, чтобы убрать всякую память о нашей Великой Победе. К прошлому юбилею Россию обвинили в развязывании войны, как и Германии, что виноваты одинаково. Сейчас «вкручивается» сознание того, что Россия проигравшая сторона. Поэтому нужно убрать Победу и всё, что с ней связано. В этих условиях Ленин — это основа русского, российского самосознания в Восточной Пруссии. Потому что не было бы Ленина, не было бы Советского Союза. Не было б Советского Союза — не было бы и Красной Армии, столетие которой исполняется в этом году. Не было бы Красной Армии — она не разгромила бы фашизм.

Я говорил одной православной: «Была бы церковь здесь, если бы не было Ленина? Что, фашисты позволили бы поставить все эти храмы?» Об этом надо думать. Я даже не говорю о том, что финны скупили все памятники Советской эпохи и поставили их у себя, как благодарную память. Что Бразильский президент в пятиминутной речи шесть раз благодарил Российского президента за то, что Россия дала миру Ленина. Это говорить не надо. Ленина просто заказали.

Это шло планомерно начиная с этих елей, которых не дали освежить, как положено по правилам градостроительства, и ряд других моментов. Что наши меняющиеся как перчатки властители в районе, в глаза глядя, многие свидетели живы и может быть смотрят это. Я лично задавал вопрос и Цуканову, и всем остальным мэрам. И дружно нам заявляли, что Ленина трогать никто не будет, для того, чтобы не дать возможности людям собраться и изъявить. Подло, по бандитски прямо это всё было сделано. Мол, архитектура сделала. Глупость и некомпетентность того, кто это заявляет. Вначале составляется заказ, что хотят сделать. И власть чётко заявила, что она хочет.

Мы обращались к другим членам Общественного совета, господам Аркадию Лоскутову, Василию Коляго, директору музея Ситниковой Наталье, отцу Георгию и другим, присутствующим на том совете, с предложением на камеру обратится к Гусевцам, и пояснить свое решение при голосовании на общественном совете. К сожалению, по различным причинам они отказались это сделать.

Так что история с переносом памятника Ленину еще не закончена, и, если будет услышана та половина гусевцев, которая против его переноса, то памятник останется на своем законном месте.

Ну, а кого благодарить за экономию средств местного бюджета, (315 тысяч рублей), пока не знаю.

С уважением Юрий Лактионов

P. S. Владимир Николаевич Дацюк в личной беседе мне объяснил его отсутствие на официальных мероприятиях проводимых администрацией, заявив, что больше он в них учувствовать не будет, и он пересмотрел список своих знакомых, и вычеркнул из них тех, кто проголосовал за перенос памятника Ленину.
3 936 просмотров48 комментариевАвтор: Юрий Лактионов
Материалы в разделе «Новости пользователей» содержат мнение исключительно авторов публикаций и могут не совпадать с позицией Gusev-online.ru.
9 голосов
Другие новости по теме
Методы «Единой России»Методы «Единой России»Адвокатская тайна (Почти детектив)Адвокатская тайна (Почти детектив)Визит Алиханова в Гусев. Впечатления и разочарованияВизит Алиханова в Гусев. Впечатления и разочарованияРасследование Лактионова - спортзал пока не отберутРасследование Лактионова - спортзал пока не отберут
  1. B
    Bhbif
    25 февраля 2019 22:20
    Вакса,
    Приготовил уже хлеб-соль для прежних хозяев?
  2. В
    Ворчун
    26 февраля 2019 16:53
    Жаль,что многие комментарии преследуют цель принизить или унизить кого-либо,в большинстве случаев людей от власти.Это и понятно, негатив вокруг нас как бы в их "компетенции", так и рассуждать проще и камни никогда не пролетят мимо их"окон". .В этой связи не хочется читать опусы Лактионовых, Дацюков, и тем более отвечать на них.Однако делаю исключение. По поводу памятника В.И.Ленину. Достаточно вспомнить реконструкцию площади Победы в Калининграде, тогда памятник вождю с подобающем уважением перенесли на другое место, и сегодня трудно представить его на старом месте на преобразившейся площади.Точно такие мотивы побуждают искать грамотные решения в нашем городе,не унижая чувств горожан. Перенос запланирован на мой взгляд на более удобное место,разместив его в сквере около администрации г. Гусева, ДШИ,Политеха и к тому же сквер будет назван именем Ильича. Убежден,что через год будет трудно представить памятник Ленину по соседству с Ангелом-хранителем,который установят согласно проекта.А на новом месте всегда людно и в то же время спокойно, сядут на лавочку Дацюк да Лактионов и в тишине почитают- томик другой сочинений великого человека.
  3. Г
    Гость Гость
    7 марта 2019 21:41
    Вакса,
    Достал уже! Все темы сайта своей ненавистью запачкал!
  4. Г
    Гость Гость
    8 марта 2019 08:40
    Так будет митинг?
  5. Г
    Гость Николай
    22 марта 2019 08:17
    Долой Самодержавие.
    Долой всех местных царьков
    Мавзолей перенесем в Гусев
  6. Г
    Гость Коммунист
    22 марта 2019 08:18
    Руки прочь от Ленина.
  7. Г
    Гриша
    22 марта 2019 08:18
    Дацуку звезду героя. Настоящий половник. Всех послал и сам ускакал
  8. Г
    Гость Коммунист
    22 марта 2019 08:18
    Это один из символов нашего города.
  9. Г
    Гость Коммунист
    22 марта 2019 08:19
    Гацук молодец!
  10. Д
    Дацук
    22 марта 2019 08:20
    Подал в суд на администрацию за самоуправство. Суд состоится в понедельник 1 апреля. Приходите поддержать КПРФ и меня
  11. Э
    Эх
    23 марта 2019 09:22
    И правильно.
  12. Г
    Гость Гость
    26 марта 2019 12:10
    Цитата: Ворчун
    Жаль,что многие комментарии преследуют цель принизить или унизить кого-либо,в большинстве случаев людей от власти.Это и понятно, негатив вокруг нас как бы в их "компетенции", так и рассуждать проще и камни никогда не пролетят мимо их"окон". .В этой связи не хочется читать опусы Лактионовых, Дацюков, и тем более отвечать на них.Однако делаю исключение. По поводу памятника В.И.Ленину. Достаточно вспомнить реконструкцию площади Победы в Калининграде, тогда памятник вождю с подобающем уважением перенесли на другое место, и сегодня трудно представить его на старом месте на преобразившейся площади.Точно такие мотивы побуждают искать грамотные решения в нашем городе,не унижая чувств горожан. Перенос запланирован на мой взгляд на более удобное место,разместив его в сквере около администрации г. Гусева, ДШИ,Политеха и к тому же сквер будет назван именем Ильича. Убежден,что через год будет трудно представить памятник Ленину по соседству с Ангелом-хранителем,который установят согласно проекта.А на новом месте всегда людно и в то же время спокойно, сядут на лавочку Дацюк да Лактионов и в тишине почитают- томик другой сочинений великого человека.
    А где гарантии что там возле администрации разрешат митинги проводить? Да и места для крупной группы людей нет.
  13. Ю
    Юрец
    24 апреля 2019 17:00
    Оставьте ленина в покое! Тело захоронить, а памятники не трогать, ну в крайнем случае реставрировать...
  14. Г
    Гость Алексей
    31 мая 2019 14:26
    Вчера ехал по улице Советской думаю все знают круговое движение на этой улице и вот сразу вспомнился вопрос про памятник Ленину вот как раз самое место для него .... и улица Советская и место классное с возможностью облагородить памятник а не затыкать непонятно куда непонятно во что и логистика отличная для установки и транспортировки памятника и достопримечательность памятника не пострадает у всех на виду..... и проблем с историческими правозащитниками меньше ...думаю этот вариант устроил бы все стороны разногласия имхо ну как бы кто не говорил ну не оставаться памятнику на этом месте все равно при   работах на площади его будут демонтировать..... ну и потом решать взвесив все за и против .... засовывать в скверы ..... ну так давайте вообще в лес вывезем....   
  15. Р
    РСДРП (б)
    13 июня 2019 23:10
    Дегенерация умов во всей красе. Люди очнитесь! Вы все из дворян? Да если бы не Ленин половина бы из вас от сохи не оторвалась. Как были селом, так и остались. Украина головного мозга.
  16. Ж
    Житель Города
    29 июня 2019 15:04
    1. Всё верно,оставьте всё как есть - фасад памятника как и былая мощь вся в дебрях зарослей,а новое поколение подъезжая к центру видит задницу Ильича..,отличное олицетворение..,чего-только вопрос?!Неужели нет среди 'наших управленцев' человека инициативного,готового взять на себя ответственность,перенести памятник?!Не задвинуть,не закинуть,а именно отвести ему памятное место ...
  17. и
    имя
    24 октября 2019 18:57
    Вакса,
    ты дегенерат https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=8A5nabl-aeo
  18. 1
    1
    16 ноября 2019 11:40
    Пусть стоит. Хоть будут помнить. Кто это. А то историю и так не знают. И будет легче обьяснить кто сверг царя. А вообще это произведение искуства. Его делал великий скульптор.